Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Кругосветка по ревущим сороковым


Ремонт яхты, пополнение запасов, отдых... 17 сентября Думас покидает Кейптаун, держа курс на Новую Зеландию. Лоции, карты и другие пособия, в которых собран многовековой опыт плаваний по сороковым широтам Индийского океана, говорят о том, что в период с сентября по декабрь на 30 дней месяца приходится 27 штормовых с ветрами свыше 8 баллов. Между 100 и 175 восточными меридианами часто проходят циклоны, скорость передвижения которых нередко составляет около 160 миль в час. Кроме того, плавание в этих местах затрудняется сильными магнитными бурями и резкими колебаниями величины магнитного склонения. На пути, выбранном Думасом для перехода в Новую Зеландию, не было никаких пунктов, по которым можно было бы определить свое место, никаких портов, чтобы укрыться от штормов.

Первые два дня дул попутный ветер, и «Лег-2» вышла на траверз маяка Слэнг Кап. Впереди, далеко в море, виднелся Мыс Доброй Надежды. Думас несколько уклонился к югу, чтобы обойти грозные скалы на безопасном расстоянии. Вскоре линия прибоя четко обозначилась на траверзе яхты. «Лег-2» взяла курс на восток. Думас взглянул на часы: 10 часов, 16 сентября. Теперь можно идти ближе к материку. Думас не хотел слишком уклоняться к югу, так как в этом случае пришлось бы идти против течения, скорость которого в этом районе доходила до 4 миль в час. Думасу пришлось все время находиться на руле.

Огонь маяка на мысе Игольный слал ему последнее прощальное приветствие с африканского материка: за кормой оставалась Атлантика, впереди лежал Индийский океан. Ничто не преграждает путь ветрам, дующим над южной Атлантикой и южной частью Индийского океана. Нигде больше не встречаются такие огромные волны, как здесь. Их высота доходит до 18 м, а длина до 300—400 м. Из лоций, карт и других пособий Думас знал, каковы условия плавания в этом районе, но действительность превзошла все ожидания.

Думас так описывает свою борьбу с Индийским океаном: «Выхожу на палубу, сажусь на руль и вижу, что ветер стихает. Облачность низкая. С тревогой смотрю на горизонт, на север, откуда надвигаются три смерча. Облака клубятся, как будто кипят в котле. По моим подсчетам, высота каждого смерча — около 100 метров. Верхушки гигантских водяных столбов слились с низкими тучами. Зрелище было страшным, но великолепным. Смерчи быстро приближались. Я попытался лечь на другой галс, чтобы избегнуть встречи с ними, но ветер был настолько слаб, что маневр не удавался. Мне повезло — все три смерча прошли приблизительно в 500 метрах от меня. Счастливая развязка. Смерть была совсем рядом».

После многих часов борьбы со Штормом Думас, Наконец, спустился в каюту и обнаружил, что в трюм набралась вода. Вычерпывая ее ведром, он обратил внимание, что она не похожа на морскую. Действительно, вода оказалась пресной. От ударов волн по корпусу и от сильной качки открылась течь в носовой цистерне, и 200 л питьевой воды вылилось в трюм. В цистерне после этого осталось всего 160 л.


Предыдущая страница | Страница 5 из 12 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Кругосветка
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)