Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Кругосветка по ревущим сороковым


10 ноября. Барометр неуклонно падал. Ночь прошла очень беспокойно. Наконец, через иллюминатор проглянул день. Думас ненадолго задремал. Когда он вновь вышел на палубу, на море шла сильная мертвая зыбь. Небо было серым. На западе виднелись тучи; казалось, они приготовились к атаке. Вскоре «Лег-2» оказалась в центре сильнейшего циклона.

Вот гигантский гребень волны подхватывает яхту, затем бросает ее в пропасть. Из каюты доносится невероятный грохот. Думас бросается туда и видит, что закрепленная прочно библиотека сброшена со своего места. Осколки стекла, разбросанные книги, вещи, но наводить порядок некогда. Лишь к полуночи Думас получает возможность убрать штормовой грот и уйти в каюту на заслуженный отдых. Еще одна битва выиграна!

Horse Latitudes —«конскими широтами» называют район Индийского океана между южной границей юго-восточного пассата и областью западных ветров в «ревущих сороковых». Парусные суда, попадавшие в этот район, встречали там лишь редкие слабые неустойчивые ветры и штилевали неделями, а то и месяцами. Перевозившиеся на этих судах лошади первыми не выдерживали недостатка воды во время длинного плавания и погибали. Трупы их тут же выбрасывали за борт. Отсюда и название. Распознать южную границу этих широт довольно легко по высоким облакам, гонимым западным ветром.

Сильный встречный ветер от юго-востока загнал Думаса в область «конских широт». После многих дней непрерывной качки «Лег-2» попал на спокойную воду. Исчезли альбатросы. Время от времени появлялись группы дельфинов. В ночь с 15 на 16 ноября вблизи яхты оказался ныряющий 15-метровый кашалот. Два раза он стремительно сближался с судном, как бы намереваясь его атаковать, но оба раза вовремя отворачивал.

С момента выхода из Кейптауна прошло уже 65 дней. Питьевой воды осталось мало и она стала темной, как из болота. Думас чувствовал боль в деснах —первый признак цинги — несмотря на то, что регулярно принимал витамины. Стало пригревать солнце, и Думас смог высушить на палубе мокрую одежду. Скорость яхты падала. Пришлось убрать лаг, который бесполезно висел за кормой. Не помог и 60-метровый балун. Наступил полный штиль.

К концу второй недели штиля картофель в ящиках пустил длинные белые корни. Оставшиеся мясные консервы испортились. 22 ноября Думас пересек 120-й восточный меридиан — антипод меридиана Буэнос-Айреса. С этого момента расстояние, отделяющее его от родины, будет уменьшаться.

Наконец, пришел ветер. И не какой-нибудь, а ураганный австралийский «уилли-уилли», дующий с северо-запада. «Лег-2» быстро приближалась к Тасмании. 85 дней прошло с тех пор, как Думас в последний раз видел землю.


Предыдущая страница | Страница 6 из 12 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Кругосветка
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)