Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

55 дней в плену у Арала

СЕЙША.

Бросив охоту, пошел искать удобное место для высадки на противоположном, подветренном берегу острова. Когда уже не спеша возвращался к «Аргонавту», еще издалека, примерно в 400 м от берега, увидел на море парус, потом — надувную лодку под ним. Удивился — еще кто-то подходит? И тут как молния ударила тревожная мысль — это же не что иное, как «Аргонавт»! Физическая боль пробежала по всем нервам!

Стремглав бегу к морю. Увы, пляж под водой...

Сейша! Сейша — стоячая волна, кратковременный прилив-отлив,— подняла лодку, а ветер, угнал ее. Некогда рвать волосы на голове, сокрушаясь, что забыл про аральские сейши, высота которых бывает до метра.

Бросаюсь к саквояжу, там ласты. Раздеваюсь, но шерстяной свитер оставляю на теле: так будет теплее. Прыгаю в воду, однако, проплыв метров двадцать, поворачиваю обратно и, словно пробка из шампанского, вылетаю на берег — вода, температура которой не больше 8—9° С, захватила дух и сковала мышцы. Расстояние до лодки ничтожное, но и не в состоянии преодолеть барьер холода!

Чтобы согреться, я бегаю по берегу и прыгаю, как бешеный, а парус, преспокойно покачиваясь на волнах, не спеша удаляется от острова. Мчусь вокруг острова в поисках плавсредств — бочек, бревен, досок, из которых можно было бы соорудить плот и догнать «Аргонавта». Увы, кроме нескольких дощечек и поплавков от рыбацких сетей, не нашел на берегу ничего.
Осталась последняя надежда — ждать, не спуская с паруса глаз, появления на горизонте какого-нибудь судна. Как оно увидит меня? Решил сигнализировать дымом и белым полотенцем. К счастью, спички были во всех карманах. Развел маленький дежурный костер и заготовил несколько охапок камыша и сухой травы. Прождал день, но на море так ничего и не появилось.

Наступил вечер. Паруса уже не видно. Еще питаю надежду: штормом не пахнет, поэтому, если помощь появится завтра и даже послезавтра, лодку еще можно будет найти.

Стало очень холодно. Каким-то образом надо ночевать. Вынимаю из саквояжа вещи, раскладываю все, что осталось при мне: ружье, ласты «Дельфин», маска, трубка, охотничий нож, перочинный нож, часы, линза, карта, карандаш, принадлежности для туалета, иголки с нитками, полбуханки хлеба, щепотка чаю, 22 куска сахару, шесть луковиц, две головки чесноку, восемь коробок спичек и одежда — «в чем стоял». Конечно, в теплый сезон или в лесу ночевка не представляла бы проблему. Здесь же и дров нет, только хворост саксаула да тростник, все это сгорает за несколько минут. А в чем кипятить чай?

Подобрал на берегу заржавевшую консервную банку, отдраил ее песком, сварил чай. Согрелся и немного успокоился. Вспомнил, что в гитлеровском плену, когда мне было девятнадцать лет, было несравнимо хуже. Кое-какой опыт борьбы с трудностями у меня теперь есть. Этот рыбацкий поселок Тайлакджеген не так уж далеко. Кто-нибудь должен приплыть сюда и помочь мне восстановить статус-кво.



Предыдущая страница | Страница 5 из 13 | Следующая страница

Теги: Бедствие, Выживание, Аральское море
Категории: Разное, Страница 13, Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)