Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Кругосветка по ревущим сороковым


«Лег-2» в бакштаг входит в канал. На траверзе Уорсез Думас подошел к сторожевому судну и предъявил свои документы. Восхищенные моряки приглашают его к себе на палубу, угощают горячим чаем, сигаретами, задают бесконечные вопросы. Впервые в истории мореплавания человек в одиночку прошел под парусами 7400 миль, отделяющих Южную Африку от Новой Зеландии.

Санитарные инспекторы, журналисты, корреспонденты газет наносят Думасу беспрерывные визиты. Он просит местные портовые власти поставить яхту в менее доступное для посторонних лиц место. Через некоторое время его отбуксировывают в Боут-Харбор, где он швартуется рядом с военным кораблем.

Пятинедельная стоянка в столице Новой Зеландии прошла незаметно. Гостеприимные хозяева помогли Думасу произвести мелкий ремонт яхты и подготовить ее к дальнейшему плаванию. Следы цинги исчезли, улучшилось настроение, окрепла вера в собственные силы.

В субботу 30 января 1943 г. дул сильный ветер до 10 баллов. Около полудня Думас принял буксир с американского сторожевого корабля «Вагабундо» и последовательно поставил бизань, грот и стаксель. «Вагабундо» развернулся под ветер. Думас поднимает руку и отдает буксир.

«Лег-2» бежит, как застоявшийся конь. Крутая короткая волна постепенно становится длиннее и выше; ветер поет в снастях. Стоящие на якорях на рейде военные корабли и торговые суда салютуют Думасу: желают ему счастливого плавания.

В открытой бухте ветер дует уже в полную силу. Гребни волн нет-нет, да и обрушатся на палубу. В 17 часов «Лег-2», летящая по волнам, прошла траверз мыса Паллисер — самой южной оконечности северного острова Новой Зеландии.

Утреннее солнце стоит низко над горизонтом. Вдоль правого борта яхты плывет огромная трехметровая акула. Тут же, около ее спинного плавника, держится рядом маленькая полосатая рыба-лоцман. Вот могучий властелин океана ныряет под киль, и через минуту красивое тело акулы показывается уже с левого борта. Все это так близко, что Думас не может удержаться и стреляет в хищницу. Видно, пуля попала в спину, акула молнией ушла на глубину.

1 февраля Думас пересек 180-й меридиан. Это означало, что он снова вошел в западное полушарие, с которым распрощался в Южной Атлантике в середине августа прошлого года.

Однажды Думас записал в дневнике:

«Отрезаю кусок черного новозеландского хлеба и возвращаюсь из каюты на руль. Выйдя на палубу, окаменел от удивления: «Лег-2» находится на скалах!? Нет1 Яхта старается проложить себе дорогу между двумя огромными китами! Она берет разбег, старается взобраться на хребет одного из китов, сползает обратно. Бесконечно тянутся секунды! Неужели киты простят такое нахальство? Может быть тот, который чувствует на себе яхту, думает, что это его товарищ? Кажется, что они дремлют, Я боюсь шевелиться. Наконец это необычайное препятствие остается за кормой. Вздохнул с облегчением».


Предыдущая страница | Страница 8 из 12 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Кругосветка
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)