Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

55 дней в плену у Арала

ОСТРОВ В ОГНЕ.

10 апреля. Охочусь, как обычно. Хотя нос закрыт маской и дышу только ртом через трубку, чувствую запах гари. Поднимаю голову — кругом дым. Остров в огне! Прошлогодняя трава и тростник сухие и горят, как порох. Растущий из воды камыш тоже горит. Огонь — цвета расплавленной меди. Пламя бушует с гулом и треском, ползет, как лавина. Ветер то прижимает черный дым к воде, то поднимает высоко в небо. Догадываюсь, что шквалом разнесло из костра непогасшие угольки.

Вот, подумал я, теперь-то наверняка увидят дым в этом Тайлакджегене и приедут посмотреть, что здесь происходит.

Забеспокоился — как там моя кибитка? Хорошо еще, что закопал в землю документы. Бегу по зоне прибоя, огибая огонь. Весь растительный покров острова сгорел за полтора часа. Не осталось ни хворостинки для костра, ни одного куста для прикрытия от ветра. Пусто и уныло. Остров пахнет гарью.

Сердце защемило при виде обгоревших ежей. Они, бедняжки, не смогли спастись со своим темпом бега, огонь был быстрее. Озираюсь на море — оно пусто, как всегда...

Решил отсюда эвакуироваться. Вообще-то о перемене адреса я думал с самого начала пребывания на этом убогом островке. Пожар ускорил эвакуацию. До ближайшего острова около 700 м. В теплой воде — это 20 минут плавания при всей амуниции. Но пока вода очень холодная, хотя солнце уже греет по настоящему.


В ПУТЬ!

Сложил уцелевшие пожитки па маленький плотик, который еще раньше смастерил из шкур сомов и использовал как спасательное средство при подводной охоте, и направился вплавь к другому острову.

Плыл в одежде, толкая плотик перед собой. Продвигался медленно, а холод все глубже и глубже проникал в тело, нарушал дыхание.

Испугался смертельно, но страх, полагаю, и спас меня. Страх, как и злость, побуждает к выделению адреналина, а этот гормон мобилизует запасы сил организма. Молниеносно соображаю: если не восстановлю дыхание, мне конец за несколько секунд. Переворачиваюсь на спину и рву все застежки одежды на шее. Теперь удается сделать глубокий вдох. Медленно шевелю ластами и массирую рукой горло. Несколько успокаиваюсь, убедившись, что мышцы у горла не в спазматическом состоянии. Видимо, мокрая одежда сдавила горло и стала душить. Догоняю свой отдрейфовавший плотик и продолжаю плыть к острову. Стараюсь сильнее дрожать и не делать резких движений.



Предыдущая страница | Страница 9 из 13 | Следующая страница

Теги: Бедствие, Выживание, Аральское море
Категории: Разное, Страница 13, Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)