Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 16

Характеристики надувных лодок ПВХ на которые необходимо обращать внимание

Транец

Транец на лодках из ПВХ может быть стационарным или навесным. Бестранцевые – они же гребные. Лодки с навесным транцем используют с не очень мощным мотором, до 3.5 л/с, а со стационарным транцем можно установить мотор помощнее. Нужно обратить внимание, как произведена склейка транца и лодки. Возможно или простое соединение кусочками ПВХ, или с использованием специальной резиновой прокладки. Второй способ гораздо предпочтительнее, так как от дрожания мотора материал ПВХ быстро изнашивается, а прокладка максимально нивелирует вибрацию.

Цвет

Выбор цвета зависит от целей использования лодки. Заядлым рыбакам лучше остановить выбор на светлых оттенках: белом, сером, голубом, серебристом. Как ни странно, но цвет имеет значение как раз для рыб: из воды небо, даже в ненастье, выглядит светлым, а если лодка будет выделяться темным пятном, это может отпугнуть рыб. Светлая лодка не так заметна, и не контрастирует с окружающими оттенками. Охотникам нужно маскироваться среди осоки и тростника, поэтому плавсредство выбирают под цвет растительности. Прекрасно подойдет для «охотничей» лодки темная и пятнистая, камуфляжная расцветка.

Дно

По типу дна можно разделить лодки на две категории:

  • Лодка со складным дном. В ней дно выстелено складными стланями из алюминия или водостойкой фанеры со специальной пропиткой. Стланевое дно прочнее и жестче надувного, но значительно утяжеляет плавсредство.
  • Лодка с надувным дном. Такое дно не очень жесткое, но при этом как минимум на треть легче лодки со складным дном. Нужно учитывать, что при длине плавсредства 3.3 м и больше уложить стлани в одиночку не получится, обязательно нужны помощники. Для индивидуальной рыбалки более подходит лодка с надувным дном, она легче и проще в сборке. И жесткость дна достаточная, чтобы выдерживать вес человека.

Нужно учитывать, что ткань ПВХ достаточно «нежная», может подпалиться от случайно оброненной сигареты и получить прокол от неловко положенного ножа. Поэтому при использовании лодки с надувным дном нужно позаботиться о ее сохранности: застелить дно линолеумом или плотным полиэтиленом. Это не только послужит защитой полу, но и облегчит уход за лодкой, ведь можно помыть только линолеум, без грандиозной чистки всей лодки. Кстати, такое «санитарное» покрытие хорошо использовать и в плавсредствах со стланями.

Все это одни из немногих характеристик, на которые необходимо обратить внимание при выборе лодок ПВХ.





Теги: Разное
Категории: Страница 16, Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)