Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 4

Десять заповедей безопасности


Теперь расскажу о том, как мы работаем с нарушителями. Рейды и акты — не самоцель. Главное в нашей деятельности — профилактика. За пять лет мы провели 250 бесед с нарушителями. Мы можем сказать, что количество нарушений из года в год снижается: в 1975 г. их зарегистрировано 115, в 1976—94, в 1977—83, в 1978—52.

Ни один выявленный случай нарушения правил не остается без внимания, с каждым нарушителем приходится беседовать, разъяснять ему правила, спрашивать, как он их понял. Сделал прокол, составил акт или просто поговорил с человеком — все это оказанная помощь. В следующий раз человек этот уже не нарушит, во всяком случае — вспомнит наше предупреждение. Такой пример. В 1977 г. мы задержали одного товарища за то, что у него в лодке не было спасательных средств. Когда мы при очередной проверке снова встретились с ним в сентябре прошлого года, у него было все в полном порядке, и он нас благодарил за предупреждение: приобретенные спасательные средства, оказывается, ему пригодились — довелось использовать их в аварийной ситуации.

Однако есть у нас и рекордсмены, которым все нипочем: и предупреждения, и изъятие прав, и вызов в ЛНТИ. Вот весь прошлый год мы возились с неким А. Н. Карловым, приехавшим на Вуоксу отдыхать из Ленинграда. За одну навигацию шесть раз составляли на него акты. А ему — хоть бы что!

Район этот — Карельский перешеек — выбран не случайно. Он является характерной зоной отдыха для большинства крупных промышленных центров страны. Именно в такие уголки, славящиеся своей красотой и обилием озер и речушек, устремляются тысячи горожан на выходные дни и в отпуск, именно здесь сосредоточено много баз отдыха, пионерских и спортивных лагерей. Вполне понятно, что внимание органов НТИ к безопасности эксплуатации малого флота в таких районах должно быть особенно пристальным.

За 1978 г. мы сделали 6 просечек талонов предупреждения, изъяли 7 старых техталонов и одни права (просроченные и переданные другому лицу). Очевидно, надо строже относиться к любым нарушениям, даже если они кажутся малозначительными. На воде любая мелочь может оказаться важной, а мелкое нарушение — вызвать трагические последствия. Надо шире практиковать передачу материалов в административную комиссию, имеющую широкие права для более строгого наказания нарушителей. Нужно регулярно привлекать органы милиции к рейдам НТИ, проводить эти рейды не от случая к случаю, а строго по плану. И, наконец, совершенно необходимо повысить ответственность руководителей предприятий за содержание и использование маломерного флота на базах отдыха, принадлежащих их коллективам. Чтобы не было утопающих, нужно ОСВОДу, спасательным станциям организовать круглосуточное дежурство на воде в местах большого скопления отдыхающих.

Пришла пора усилить наши КП инспекторами и техникой, совершенствовать опыт работы с общественностью. Тогда мы сможем не только как следует провести техосмотр малого флота и полностью контролировать положение на воде в месяцы «пика аварийности», но и лучше вести борьбу с браконьерством, оказывать действенную помощь рыбнадзору, обеспечивать охрану природы, пресекая действия тех, кто жжет и портит леса по берегам наших озер и рек.


Предыдущая страница | Страница 4 из 4

Теги:
Категории: Разное » Страница 4

Обсуждения на форуме

Вид из окна... (4409)

Моя мастерская (373)

Сварка, пайка алюминия и его сплавов. (259)

Неман-2пнд (793)

Пополнение .Обь Газисо.В начале славных дел. (846)

Болталка № 3 (706)

Уменьшение диаметра пропеллера (48)

Про АВТО (20679)

Стационарный бак и др. мелочи на Южанку-2 (321)

Реанимация, и полное издевательство над Прибой 5. (88)

Выгрызы на конусе коленвала Нептун. (18)

Фотоловушка (10)

Кардинальное решение "проблемы бензонасоса"на Непт ... (29)

Вариант : Южанка-2 и Хонда BF15 (62)

Купил Крым-3 ! (13)