Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Транспорт

Подготовка к автопутешествию

Автопутешествия хороши тем, что можно отправится куда угодно и когда угодно, но все же путешествие нужно тщательно планировать. Итак, с чего начать? Для начала соберите своих попутчиков и все вместе обсудите возможные маршруты автопутешествий. Выбрав маршрут приступайте к подготовке. Перед поездкой обязательно проведите тщательное ТО автомобиля, исправьте все обнаруженные недочеты. Спланируйте весь маршрут, и прочитайте предложенную статью, дабы не позабыть о важном. Итак, чтобы автопутешествие оставило только приятные впечатления, возьмите с собой в дорогу:

1. GPS-навигатор и атлас автомобильных дорог
GPS-навигатор позволит выбрать оптимальный маршрут, покажет точное расстояние до нужной вам точке. Использовать устройство не сложно: достаточно прочитать небольшую инструкцию прилагаемую к устройству, выбрать в меню навигатора пункт отправления и пункт назначения, и навигатор сам рассчитает маршрут. А Вам останется только следовать его голосовым подсказкам. Однако стоит иметь в виду, что GPS иногда некорректно подбирают маршрут (например, если изменилась ситуация на дорогах, а производитель навигационных карт еще не успел внести изменения), к тому же навигатор может сломаться в самый неподходящий момент, поэтому, обязательно в запасе нужно иметь атлас автомобильных дорог.

2. Гарнитура для телефона
Отправляясь в автопутешествие, возьмите с собой телефонную гарнитуру, не важно проводную или нет. Использование гарнитуры позволит лучше сконцентрироваться на дороге, а также позволит избежать штрафов за разговоры за рулем по мобильному телефону (300 рублей). Но стоит помнить, что даже если вы разговариваете по телефону по средствам гарнитуры, то это все равно существенно снижает ваше внимание, поэтому при особо важных разговорах, лучше остановиться.

3. Запасной комплект автомобильных ламп
Отправляясь в автомобильное путешествие, нужно быть уверенным в безупречной работе осветительной системы, поскольку свет является одним из основных средств безопасности, позволяющим предупредить возникновение опасной ситуации и избежать аварии. Кроме того, качественное освещение дороги позволяет водителю меньше уставать, что особенно важно в путешествии. Отправляясь в поездку, автомобилисту стоит заменить штатные автомобильные лампы на более подходящие для длительной поездки, а так же взять с собой запасной комплект ламп. Наиболее оптимальным решением являются автомобильные лампы Philips X-treme Power, которые освещают дорогу значительно лучше обычных, а так же повышают отражательную способность дорожных знаков и разметки.

4. Фонарь и запасные батарейки к фонарям
Поскольку автомобильное путешествие сложно предсказать со стопроцентной точностью, а значительная часть поездки будет проходить в темное время суток, мощный и надежный фонарь может оказаться одним из самых необходимых предметов. Во-первых, чтобы осмотреть машину в темное время суток и в случае необходимости провести нужные ремонтные работы. Во-вторых, чтобы найти потерянные предметы или обнаружить чье-либо присутствие. В-третьих, для подачи световых сигналов в экстремальной ситуации.

5. Канистру с 5-10 литрами воды
Запас пресной воды в автомобильном путешествии не роскошь, а необходимость. Вода может пригодится не только для утоления жажды, но и мытья автомобильных стекол, если закончится жидкость в стеклоомывателе.

6. Запчасти
Необходимый минимум запасных частей зависит от марки, возраста и состояния автомобиля, а также наличия СТО по пути следования. Конечно, нет никакой необходимости возить с собой полный чемодан инструментов и приспособлений, однако без некоторого минимума вам не обойтись. Желательно, чтобы в этот комплект вошли бензонасос, предохранители, пара колесных болтов, запасное колесо, аптечка для ремонта колес, домкрат и баллонный ключ.

7. Одеяло и пледы
Чтобы сделать автопутешествие более комфортным и уютным, не помешает взять с собой одеяло или плед. Холодным вечером или ночью, если предстоит заночевать в машине, любое покрывало окажется совсем не лишним. «Накидки» пригодятся и в другом случае — если во время путешествия вы решите сделать паузу и спонтанно организуете пикник.

8. Аптечку
Перед путешествием будет не лишним проверить содержимое автомобильной аптечки, заменить просроченные лекарства на новые, а также добавить к стандартному набору те лекарства и средства личной гигиены, к которым вы привыкли. Это позволит оперативно разрешить неожиданную ситуацию на дороге и не переплачивать за медицинские препараты.

9. Документы
Водительские права, свидетельство о регистрации, техосмотр, страховка, доверенность, паспорт, словом, все документы, которые у вас могут попросить во время путешествия, должны быть в полном порядке и не просрочены. На всякий случай снимите с каждого несколько ксерокопий и разложите их по разным сумкам и карманам.

10. Адреса и телефоны техпомощи
Планируя поездку по разным регионам страны, составьте собственную базу предприятий, оказывающих услуги эвакуатора и техпомощь. Даже предусмотрев все возможные сценарии развития событий и превосходно подготовив машину к длительному путешествию, невозможно застраховаться от случайностей.




Теги:
Категории: Транспорт, Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)