Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Транспорт » Автомобили

Лебедка – вещь нужная в хозяйстве автомобилиста

Наличие лебёдки в багажнике уже не раз спасало незадачливых автомобилистов, увязших в дорожной трясине. Дорожные условия в нашей стране не самые идеальные, поэтому иметь про запас такого помощника никогда не помешает. Если нужно, тяговой механизм вытащит из какого угодно болота.

Гораздо хуже, если оказавшись в экстремальной ситуации один-одинёшенек, автомобилист не сможет рассчитывать на помощь лебёдки по причине её отсутствия. Поэтому совет на будущее всем владельцам железных коней: как бы сильно вы ни были уверены в своих водительских способностях, не забывайте про русский «авось» - купите лебёдку, авось пригодится! Если же вы на 100% уверены в том, что с вами никогда не произойдёт ничего из ряда вон выходящего, то можно вам только позавидовать. Ну, а в случае если «из ряда вон выходящее» всё же приключится с вами, ничего иного, кроме, как копать вручную, крутить домкрат, пускать сигнальные ракеты, вам не останется.

Здесь любой бывалый автомобилист может сказать своё веское слово: мол, не во всякий багажник сможет уместить в себе этот тяговой механизм, именуемый лебёдкой. И это оправданное замечание. Да, грузовой модели в багажнике легковушки будет действительно тесновато. Но речь идёт не о грузовой, а о специальной лебёдке, предназначенной для автомобилей. Электрические, механические и гидравлические модели представляют собой довольно компактные механизмы, которые вполне могут поместиться как в багажнике внедорожника, так и в багажнике «жигулёнка». Прежде чем отдавать предпочтение тому или иному тяговому устройству, следует разграничить понятия.

Лебедка ручная электрическая приводится в действие благодаря автомобильному аккумулятору. Следовательно, если аккумулятор будет заряжен не полностью, он не сможет привести в действие механизм. Иными словами, не сможет вызволить машину из беды. А это уже существенный минус. Другое дело - лебёдка механическая. За её работоспособность отвечает двигатель. Необходимый крутящий момент устройство получает через коробку отбора мощности, которая подключается к раздаточной коробке передач.

Последний вариант лебёдок, который может пригодиться в хозяйстве любому автомобилисту, - гидравлический. Такие устройства приводятся в действие при помощи гидромотора, который в свою очередь приводится в действие благодаря гидроусилителю руля. По сравнению с электрическими и механическими моделями, гидравлические отличаются большей надёжностью. Что касается размеров, то все разновидности лебёдок отличаются компактностью.





Теги: Разное
Категории: Разное » Транспорт » Автомобили

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)