Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Дальнее плавание великолукских яхтсменов

О дальнем плавании на шлюпках, которое совершили великолукские яхтсмены, некоторые взыскательные читатели, возможно, отзовутся с иронией — разве это дальнее! Но если подумать: многим ли пришлось под парусом пройти этим маршрутом после того, как прекратилось сообщение на пути «из варяг в греки», то, может быть, отчет о плавании будет восприниматься иначе.

Наконец-то наступило это долгожданное утро. В пять уже все на ногах. Кругом суматоха, дежурные наскоро готовят завтрак, ребята натягивают на себя все, что есть теплого. Нас 16 человек. Все мы «немного романтики», заболевшие тягой к дальним странствиям и не как-нибудь, а именно под парусами. Пожалуй, все чуть-чуть волнуемся: это первое дальнее плавание в жизни нашего яхт-клуба!

Выезжаем в 6.00 курсом на Витебск — по шоссе. Мчащийся авто-поезд имеет внушительный вид. Шлюпки, погруженные транцем вперед (одна на грузовик, а другая на прицеп), кажутся просто огромными! Через пять часов — в самом конце сухопутного этапа — первое препятствие. На середине извилистой улочки, ведущей к реке, огромная куча кирпича! Приходится аккуратно перекладывать кирпич на другое место...

Быстро спустили шлюпки, загрузили их, разобрались по командам. И вот — поднимаем паруса! Ветер слабый. Ветки прибрежного кустарника, наполовину залитого мутно-желтой весенней водой, дрожат от напора стремительного течения. Оно подхватывает нас и несет через город. На набережных Западной Двины колонны демонстрантов. Повсюду транспаранты и особенно яркие на фоне серого неба красные флаги. Ведь сегодня 1-е Мая! Несмотря на начавшийся дождь, настроение праздничное.

Оставляем возле шлюпок двух вахтенных и живописной группой — в штормовках и сапогах идем в ближайшую столовую. Капитально отобедав, ужин берем с собой в дюралевые бачки (изготовленные по специальным чертежам). Тем временем ветер скис окончательно, а дождь усилился. Паруса, которыми мы накрываемся, плохо защищают от потоков воды. Погода явно против нас.

На 52-м километре нашли удобную бухточку, кое-как поставили палатки. Возле шипящего под дождем дымного костра командиры устроили первый совет, на котором было решено ввиду мерзкой погоды «свистать к вину».

Утром даже самые ярые любители поспать старались не задерживаться в сырых спальных мешках и жались поближе к костру. Делимся впечатлениями. Один рассказывает: «Лежу я, братцы, то ли сплю, то ли нет, непонятно. Вдруг чья-то мокрая лохматая лапа наступает на лицо. Тут уж просыпаюсь, со страху хватаю эту лапу, на меня валится что-то тяжелое и шипит голосом Жени Сухарева. Оказывается, он остался ночевать в шлюпке, да не выдержал, ночью ботинок не нашел и в шерстяных носках полез спать в палатку»...

Другой все утро хмуро ищет носки. Перед самым отходом вроде бы нашел. «Где же они были?» — «Сгорели...»


Страница 1 из 3 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)