Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На пороге Атлантики

Планы нашего экипажа, составленного из аспирантов и студентов Николаевского кораблестроительного института, были обширными. Предполагалось сначала принять участие в крейсерских гонках международной Эгейской парусной недели (три этапа — в сумме около 550 миль), затем часть команды отправить домой, а уже после этого с экипажем из пяти человек идти дальше на запад. Однако с выходом из Николаева мы по ряду причин задержались — покинули родной порт только 14 августа, когда спешить на гонки уже было поздно.

Итак, прямо пересекаем Средиземное море, выходим в Атлантику и завершаем плавание на запад на Канарах.

На пороге Атлантики

Судно у нас прежнее — проверенная и любимая всеми нами «Арктика», яхта типа «Опал-2», построенная в ПНР на верфи «Стоги». Экипаж — семь человек: многовато для такого дальнего похода. Объясняется это тем, что хочется как можно больше молодых яхтсменов «обкатать» морем. Приходится соответственно принимать на борт дополнительный запас питьевой воды; теперь ее у нас 700 л! Полагая, что расход воды, как и в добрые старые времена клиперов, будет по «полгаллона» на человека в день, рассчитываем, что не менее 40 суток можем идти без пополнения этого запаса!

Уже вечереет, когда мы отдаем концы. Оставляем на берегу близких и друзей, все тяготы и заботы по подготовке плавания. И хотя еще не один час пути даже до выхода из лимана в наше Черное море, чувствуем необычное волнение: впереди — океан! На этот раз «Арктику» ждет крещение Атлантикой.

Вахта Анатолия Кузнецова (по судовой роли — етарпом)' вступает в управление яхтой. Ветеран наших плаваний второй помощник Евгений Хромченко с молодыми матросами Сашей Розовым и Олегом Усом занимают место у камбуза — важно сразу же войти в режим судовой жизни, да и аппетит у всех зверский: с утра в хлопотах, было не до обеда.

На выходе из порта торжественно выстраиваемся и салютуем памятнику десантникам К. Ольшанского, освобождавшим наш город от фашистов. Букеты цветов, принесенные провожавшими нас, ложатся на воду у входного буя.

Быстро смеркается. Слабый попутный ветер к утру выносит нас в море. За кормой скрываются берега. К концу следующего дня ветер усиливается, ложимся на генеральный курс — к Босфору.


Страница 1 из 7 | Следующая страница

Теги: Туризм, Атлантика
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Зарядное устройство требуется совет специалистов (37)

Болталка № 3 (1132)

Замена удостоверения. (36)

Неман-2пнд (805)

ока4 обо вс?м по малу, начало стройки. (46)

Полезные вещи для туризма и отдыха (2003)

Рубка на казанку (289)

Частный дом - радости и слезы (5484)

Афалина 460 (5013)

вода в цилиндрах вихрь30 (137)

Подарю ненужное или обменяю на нужное (922)

Прогресс-4 восстановление (20)

Винты с 0 скольжением. (135)

Обь1 + сузуки30 история в картинках (0)

О СПОРТЕ... (7006)