Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На парусной доске через Атлантику


* * *

И вот теперь все позади. Жиралди, окруженный толпой дотошных журналистов, отвечает на их каверзные вопросы.

— Ваш выход в океан оказался неожиданностью: вы готовили свой переход всего 6 месяцев, тогда как ваш соперник затратил на это около двух лет. Почему вы спешили?

— Я должен был спешить. У нас разговоры о переходе виндсерфиста через океан велись минимум четыре года. В Марселе, где я живу, по крайней мере человек десять готовились к такому плаванию! Узнав, что Марти собирается выходить в океан в середине декабря, я предложил стартовать одновременно и устроить настоящую гонку, но он и его спонсоры отказались. Поэтому я и вышел в плавание 9 декабря, чтобы опередить его наверняка...

— Даже после месяца пребывания на доске вы, судя по всему, в хорошей форме. Значит ли это, что пересечь океан на виндсерфере можно, не опасаясь потерять силы? А как с психологической нагрузкой?

— В этом смысле первые дни приходилось нелегко — слишком много было сомнений, мучали мысли. Но скоро все изменилось. Бескрайний простор, вода и небо действуют успокаивающе, впадаешь в своего рода транс — мысли становятся легче, забот меньше. Чаще всего о чем-нибудь мечтаешь и автоматически идешь по курсу. Кстати, чувство какой-то отрешенности от мира не покинуло меня даже тогда, когда на горизонте показалась полоска земли. На финише я не испытал настоящей радости, просто пришло сознание, что все позади, цель достигнута...

— Какое место в своей жизни вы отводите этому приключению?

— Для меня, в отличие от Марти, трансатлантический переход не был мечтой жизни. Я уже кое-что сделал, как говорят, для самоутверждения. Например, за 8 дней пробежал на роликах 900 км от Марселя до Парижа, «прокатился» на велосипеде из Марселя в Стамбул. Участвовал в 100-километровом марафонском забеге. Думаю, что могу гордиться и этим своим переходом Атлантики.

— Не думаете ли повторить это плавание в будущем?

— Есть поговорка: мотылек сжигает крылышки только раз. Проделывать все то же самое снова не планирую. Другое дело, если состоится что-то вроде трансатлантической регаты, - когда будут участвовать несколько виндсерфистов! Тогда — подумаю.


Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)