Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Вокруг Камчатки на надувном катамаране


Судно, соответствующее специфике плавания в описываемом районе, должно одновременно удовлетворять многим противоречивым требованиям. Например, принимать от 300 до 500 кг груза и в то же время быть предельно легким и транспортабельным (никаких автобусов и такси здесь нет!). Ваш корабль должен быть прочным, ибо проходить полосу прибоя — это значит выбрасываться на берег под ударами волн. Он должен быть непотопляемым и мореходным, приспособленным для плавания под мотором, под парусом (для экономии бензина и на случай выхода из строя мотора), на веслах.

Одним словом, это — КАТАМАРАН С НАДУВНЫМИ ПОПЛАВКАМИ. Он и легок — надо привезти с собой только две гондолы, ибо каркас строится на месте из досок, которых в избытке можно найти, по видимому, на всех океанских берегах. Он и мореходен, полосу прибоя проходит шутя, так как при этом не переворачивается и не ломается да же при ударах о скалистый берег (отскакивает, как мячик). Главное же — он непотопляем (очень важный моральный фактор). Не нужно ни вычерпывать воду, ни вечно опасаться заливания крутой волной.

Могу согласиться, что всякое другое плавсредство способно в чем-то превосходить надувной катамаран, но быть столь же приспособленным для плаваний вдоль океанского берега ничто не может. Это мы проверили.

Наш катамаран был многосекционным. В каждом четырехметровом поплавке, свернутом из куска брезента шириной 90 см, размещалось по 13 надувных камер для боксерских груш. Общая грузоподъемность — 350 кг нас устраивала, поскольку первоначально мы намеревались плыть вдвоем. Но в самый последний момент добавился третий член экспедиции. Заменять поплавки уже не было времени (денег — тоже). Поэтому мы захватили еще одно судно — надувную лодку грузоподъемностью 500 кг.

При максимальной загрузке катамаран буквально нырял в волну, полностью уходя под воду поплавками, но закон Архимеда выручал нас. И мотор, и мы крепко держались за свои доски, именуемые транцем и палубой. Издали все это, очевидно, производило жуткое впечатление. Один просвещенный капитан повстречавшейся нам шхуны определил, что мы плывем на катамаране, но пришел к твердому выводу, что катамаран этот специально «подводной конструкции». Так он и доложил пограничникам.

На катамаране мы втроем спокойно расхаживали по палубе (ширина ее 2,6 м), а в лодке даже не помещались. Скорость лодки была гораздо меньше; ее легко заливала крутая ветровая волна, без особых усилий она делала «поворот оверкиль». В конце концов лодку мы использовали лишь для «малого каботажа» (при плаваниях внутри бухт) и то только в слабый ветер, а также в качестве буксируемого транспорта во время переходов. При этом приходилось заворачивать все в полиэтилен, так как в лодке скапливалось полно воды, а ценные вещи складывались в бочку, надежно закрепленную посреди палубы катамарана.


Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Туризм
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)