Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Вокруг Камчатки на надувном катамаране


Мотор при любом рискованном плавании прежде всего должен быть надежным. Хочется думать, что этому требованию отвечают все выпускаемые в настоящее время моторы, но нашу «Стрелу» я бы надежной не назвал. На своем долгом веку лодочный мотор повидал немало хозяев, носил следы многих ремонтов и состоял почти полностью из запчастей. Правда, у него было одно неоценимое преимущество перед новым мотором любой марки — он достался нам почти даром! Бедняга, сколько оскорблений и проклятий он вынес! Но долг свой выполнил, как верный старый пес, совершающий последний подвиг, хотя барахлил страшно и останавливался в самые неподходящие моменты.

Нет, «Стрела» не годится для выходов в океан. Мало того, что это ненадежный мотор, еще хуже необходимость постоянной — каждый час — дозаправки встроенного бачка, когда на болтанке того и гляди тебя вышвырнет за борт (слава богу, у нас никаких бортов и не было!). Хорошо, что «Стрела» горючего берет немного, ведь на Камчатке заправочных колонок пока нет! У нас было всего четыре канистры и этого хватило, так как внутри бухты мы ходили в основном под парусом.

Парус у нас был гафельный площадью 6,5 м2. Этого вполне достаточно, спешить некуда! Когда ставили парус, сбоку отпускали шверц, а на транцевую доску (ее надо ставить, отступя на 1—1,5 м от кормы) навешивали руль. Естественно, всегда под руками были весла; их советую сделать попрочнее.

Выйти через зону бурунов в открытое море или наоборот, пройти ее при подходе к берегу, — основная проблема. Длина прибойной зыби колеблется от нескольких десятков до сотен метров. При подходе к берегу волна деформируется— разрушается, резко увеличивая высоту, и «забурунивается», т. е. опрокидывается. Если берег сравнительно отмелый, то забурунивание происходит на некотором расстоянии от уреза, мористее. Если берег приглуб, то волна забурунивается и разрушается почти на одном месте, — прямо на урезе. Не знаю, что страшнее, но на Камчатке берега в основном приглубые, зона бурунов неширокая.

Необходимо учитывать еще и то, что зыбь распространяется группа ми, что крайние волны в группе являются и самыми низкими, а цен тральная — самой высокой. Пресловутый девятый вал — это и есть центральная волна каждой группы. Группы волн двигаются одна за другой, а вместе с ними движется и относительно спокойная зона между соседними группами. Уловив ритм волнения, мы дожидались подхода последней волны очередной группы.

Мгновенно выбрасывалась в воду лодка, и сидящий в ней, энергично действуя веслами, выгребал в море. Главное, проскочить район забурунивания в интервале между двумя группами волн. Обычно нам это удавалось.

Катамаран не боится заливания, поэтому к его выходу мы всегда от носились более халатно, за что, впрочем, не раз были наказаны.


Предыдущая страница | Страница 3 из 4 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Туризм
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)