Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На весельной лодке за полярный круг


21 июня 1975 г. я вышел в плавание из Леруика на Шетландских о-вах. Стояла прохладная, но ясная погода. Я отнюдь не прирожденный моряк, поэтому приступ морской болезни не заставил себя ждать. Он надолго уложил меня на палубу под тент, но, к счастью, успел пройти до того, как налетел первый шторм. Ненастье пришло с северо-запада. В течение трех дней я сидел, судорожно вцепившись в борта лодки, не рискуя забраться под тент и вздремнуть хотя бы пару часов. До изнеможения приходилось работать на помпе — волнение достигало восьми баллов, и потоки воды устремлялись в лодку.

На весельной лодке за полярный круг


О том, чтобы приготовить пищу, не могло быть и речи. Я питался сардинами и шоколадом, запивая все это бренди, чтобы хоть немного согреться. На третью ночь совершенно измотанный я заполз под тент, завернулся в одеяло и попытался уснуть. Это едва не кончилось трагически — «Торра» потеряла плавучий якорь и стала бортом к волне. Обо всем этом страшно вспомнить. Я привязал к руке аварийный передатчик и не раз уже обращал взор к небесам...

Наконец меня, посиневшего от холода, подобрал шотландский траулер. На его борту я провел восемь часов.

Шторм утих. Лодка была цела, и к моему восторгу команда траулера подарила мне новый плавучий якорь.

Стоит спокойная погода. Несколько дней гребу почти непрерывно. Готовлю на портативной плитке рис с говядиной и соусом — мое любимое блюдо. Великолепны закаты, окрашивающие небо сполохами малинового и пурпурного цвета.

Ветер свежеет. С запада идут высокие волны. Но я уже верю в свою «Торру» и забираюсь под тент, ни о чем не беспокоясь. Со всем снаряжением лодка достаточно тяжела и у нее мало шансов перевернуться.

От Шетландских о-вов до Норвегии по прямой порядка 200 миль. При хорошей погоде на гребной лодке это расстояние можно покрыть за неделю. Но погода ко мне не благоволила, и норвежское побережье показалось на горизонте только на 14-й день плавания.

Я приободрился, но утром налетел северо-восточный шквал и вынес «Торру» в открытое море. Целых 60 часов лежал я в отчаяньи под тентом, а в это время лодку сносило на юг. Бурное море не давало возможности воспользоваться секстаном, встреч с проходящими судами не было, и я не знал, где нахожусь. Подозревал, что отнесен к югу Норвегии и даже имею шансы быть выкинутым на датское побережье.

Но мои худшие предположения не оправдались. Меня обнаружило датское военное судно. Теперь я знал свои координаты. Вспышки света на горизонте — огни маяка на о. Утсира в ста милях от Бергена на норвежском побережье. К этому острову я и направил свою лодку. После двенадцати часов непрерывной гребли я был близок от цели, но выбился из сил и уснул. На следующий день 10 часов на веслах — и меня приветствуют рыбаки на Утсире.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: Интересное, Путешествия
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Обь ГАЗИСО начинаю свой путь. (419)

Информационное письмо управления ГИМС МЧС России о ... (268)

Стучит мотор Вихрь 30 (113)

Про МОТО! (2794)

Подстава (1)

Двухтросовая рулевая на Обь-1 (286)

Realcraft 500 (182)

Где отремонтировать гребной винт на ПЛМ? (1620)

Запас плавучести Прогресс-2 (22)

Подвохи есть?! (428)

Водомёт "Микроша" (22)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (1011)

Прицеп своими руками (3103)

Какой карбюратор ставить на Нептун 23? (2219)

Болталка № 3 (1772)