Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

По Торопе и Западной Двине на байдарке


Ниже этого озера опять живописные места. Выше то правый, то левый берег. Сосны чередуются с дубами. Много отличных мест для устройства лагеря и отдыха. У д. Степанкино на правом берегу песчаный пляж. Сама деревня в 1 —1,5 км от берега. В ней имеется магазин.

У д. Аверкиева — наплавной мост, правое звено которого легко разбирается для прохода лодок. Надо отметить, что временные наплавные мостики могут встретиться и у ряда других деревень. Их прохождение, как правило, не представляет особого труде. Либр край моста отводится в сторону, либо разбирается звено и лишь в крайнем случае приходится делать короткий обнос. После прохода байдарок, разумеется, следует восстанавливать первоначальный вид моста.

В 1,5 км ниже Аверкиева на правом берегу — еще одна хорошая площадка для лагеря. Здесь советую обязательно сделать дневку, половить рыбу, пройти по тропе через сосновый лес к двум озерам, расположенным в 2 км к юго-западу от Торопы.

Перед д. Устье на пути встретится 100-метровый перекат; проходить его надо по главной струе, лучше после «разведки» — предварительного осмотра с берега. Ниже — быстрина, затем берега начинают понижаться, лес отходит в сторону, и Торопа впадает в Зап. Двину.

Совсем рядом, в 100 м ниже устья Торопы, расположено устье другой речки—Жижицы, вытекающей из Жижицкого озера. Физически сильной группе можно изменить маршрут и, поднявшись вверх по Жижице в это озеро (здесь очень хорошая рыбалка), закончить маршрут на ст. Жижица железнодорожной линии Ржев — Великие Луки.

В районе впадения Торопы ширина Зап. Двины всего около 50 м. Берега приподнятые, окаймленные осокой. Течение 3—4 км/час. Русло каменистое. Отметим, что до д. Губа с местами для стоянок дело обстоит плохо, леса близко нет — только отдельные деревья, а в основном кустарник (ива, ольха). Очень трудно выбираться на берег. Первое удобное место для лагеря — не доходя 4 км до д. Губа, на правом берегу. В этой деревне имеется магазин. Далее берега становятся живописнее, подходы — удобнее. Часто встречаются песчаные пляжи. В д. Кресты на правом берегу, у перевоза — магазин. Ниже нее до самого устья левого притока — р. Межи очень красивый участок реки. Здесь встретятся два каменистых переката примерно по 50 м каждый; проходятся они по главной струе.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)