Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

По дрейфующим льдам Арктики


И вот самолет круто развернулся над сопками, окружавшими полярный поселок на мысе Шмидта, и полетел над проливом Лонга к острову Врангеля. Разведка на самолете ИЛ-14 должна дать ответ — можно ли вообще пройти на лыжах через пролив, ведь ледовая разведка полярников из ААНИИ, которая летала в этом районе неделю назад, дала отрицательный ответ. Берег мыса незаметно перешел в припай, только редкие вздыбленные льдины, занесенные снегом, говорили о том, что под нами уже океан. Через несколько минут картина резко изменилась — отдельные торосы выстроились как бы в ряд, образуя стены и валы, напоминавшие первые борозды от плуга на не вспаханном еще поле. Затем причудливо извивающиеся валы торосов попадались все чаще и чаще, образуя обширные участки. А вскоре появились и черные узкие полосы — трещины и каналы, которые нередко поражали нас своей правильной геометрической формой.

В середине пролива каналы стали шире, в них гуляла волна в несколько баллов, несмотря на тридцатиградусный мороз. Лед в основном метровой — двухметровой толщины. Подобно пятнам жира в тарелке наваристого бульона, которые легко разбегаются, если на них подуть, огромные ледяные поля находятся в движении, создают трещины и разводья, крушат друг друга, повинуясь капризам ветров суровой Арктики.

К нашему счастью, ледовая обстановка в проливе улучшилась — многокилометровая полынья около острова стала меньше, чем была неделю назад. Летчики шутили, что, когда мы дойдем до этой полыньи, она, возможно, замерзнет, а вот где возникнет новая — никому не известно. Да, без лодок нам до острова не добраться...

Теперь, по окончании экспедиции, мы убеждены, что если бы у Ф. П. Врангеля во время его попытки проникнуть от побережья Чукотки на север к неизвестной земле были лодки, то ему не пришлось бы поворачивать назад из-за преградившей путь большой полыньи, и остров был бы открыт на полвека раньше, еще в 1824 г.

В путь отправилось семь человек. Начальник экспедиции математик, кандидат наук Дмитрии Шпаро; математик, кандидат наук Юрий Хмелевский; спортинструктор Владимир Диденко; инженер, специалист по питанию Владимир Леденев, радиоинженер Анатолий Мельников, журналист Владимир Снегирев и автор этих строк. Взяли с собой две пятиместные и две одноместные лодки. Это иа тот случай, если придется плыть всем сразу с нашим нелегкий заплечным грузом.


Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)