Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На байдарке по рекам Лидь, Чагодища и Малога


Можно, наверное, спускаться по Соминке прямо от Ефимовской, но советую поступить иначе. Попутным транспортом или на заранее заказанной в трансагентстве автомашине доехать (это около 40 км) до деревни Пудрино на берегу Лидского озера, через которое протекает река Лидь — 164-километровый приток Чагоды. От деревни до берега метров 500, здесь есть удобное место для сборки байдарок. (Начинать маршрут еще выше — из района Пелушского озера, откуда и вытекает Лидь, можно только в высокую воду.)

Лидское озеро вытянулось длинной лентой примерно на 7,5 км при наибольшей ширине 0,6 км. Озеро неглубокое — максимальная глубина до 9 м. Дно песчаное. По берегам леса, местами раскинулись пашни и луга. Для стоянки наиболее удобен юго-восточный берег; здесь хороший пляж, а за ним смешанный лес, богатый ягодами и грибами. Здесь стоит задержаться на пару дней, естественно — отойдя на 2—3 км от деревни. Любителям рыбной ловли можно посоветовать пройти к месту впадения реки и подняться вверх по Лиди до небольшого следующего озера этой озерной системы.

На выходе из Лидского озера мост и слева от него деревня Платониха. Вначале берега Лиди низкие, но буквально через километр они становятся выше и начинаются перекаты, которые, чередуясь с плесами, будут встречаться на всем протяжении реки. Проходимость перекатов зависит от высоты воды. Наиболее мелкие, требующие частичной проводки, расположены на участках между деревнями Платониха и Тресно, пос. Лидь и устьем правого притока — реки Белой. Ниже протоки, ведущей из озера Великого, почти все перекаты можно проходить по главной струе даже при низком уровне воды. Перед дер. Тресно и не доходя до устья Белой встретятся разрушенные плотины демонтированных сельских ГЭС; при низкой воде байдарки придется проводить с частичной разгрузкой.

Очень красивы и удобны для разбивки лагеря участки реки от пос. Лидь до ст. Заборье и от впадения протоки из озера Великого до устья. Особенно хорош высокий, покрытый сосновым бором берег ниже моста у железнодорожного разъезда Тургош. Здесь через реку натянут трос водомерного пункта, проходить следует осторожно. Затем путь преградит низкогабаритный разрушенный мост, перед которым образовался мощный завал (обнос по правому берегу порядка 40 м).

Магазины и почта имеются в следующих населенных пунктах: в поселке Лидь (выход на левый берег у моста шоссе), на станции Заборье (приставать к левому берегу ниже железнодорожного моста), в поселке Тургош (на правом берегу у первых домов).

По берегам, почти на всем протяжении реки попадаются кусты черной смородины. На вырубках много черники, брусники, гоноболи. Изобилие грибов.

Рекомендую зайти в устье Белой и подняться на 2—3 км до плотины разрушенной мельницы, расположен-, ной в очень красивом месте. Вода в речке полностью оправдывает свое название — исключительной чистоты и прозрачности. Второй заход стоит сделать в протоку, вытекающую из озера Великого; она впадает справа через 4—5 км после устья Белой. Не нужно смущаться, видя, что местами протока суживается до метра или разливается на ряд рукавов, исчезающих в камыше. Идти следует, придерживаясь рукава с наиболее сильным течением. Кое-где путь преграждают заколы; отдельные из них приходится обходить, продираясь сквозь тростник. Выйдя в первое озеро, нужно придерживаться правого по ходу берега. Впереди будет железнодорожный мост линии Кабожа — Подборовье, а под ним — узкая и короткая протока, которая н приведет вас в озеро Великое. Наиболее удобные места для стоянок — западный берег.

Здесь стоит остановиться, погулять по лесу и вдоль озера.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)