Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На байдарке по рекам Лидь, Чагодища и Малога


Еще один переход — и Лидь впадает в Чагоду. Эта река и шире и быстрее; общая длина ее 246 км. По берегам лес чередуется с полями и лугами. На участке до поселка Чагода встретятся шесть перекатов, проходимых по главной струе. После железнодорожного моста справа впадает крупный приток — Песь, после которого Чагода меняет свое название и становится Чагодищен (по другим источникам, Чагодощей). Кстати говоря, как написано в книжке С. В. Кисловского «Знаете ли вы? (словарь географических названий Ленобласти)», название это связывают с существовавшим у новгородцев именем Чагодощь, точно так же, как Тургош происходит от имени Тургощь. Что же касается названия Лидь, то некоторые ученые производят его от вепсского слова линд — птица.

В районе поселка Чагода (это райцентр, находящийся уже в Вологодской области) река разливается и становится очень мелкой. Останавливаться надо, пройдя пляж. Отсюда близко до станции (400 м), а около нее расположены магазин, почта и столовая. До центра поселка, расположенного на левом берегу, около 1,5 км.

Из Чагоды ежедневно в 20.00 отправляется поезд до ст. Подборовьс, в составе которого есть и вагон до Ленинграда. При необходимости здесь вполне можно закончить маршрут. Ориентировочно можно считать, что от Лидского озера до пос. Чагода около 130 км.

После поселка характер берегов не меняется, но перекатов на реке нет — их заменяют мели. Много отличных песчаных пляжей. От Залазно до Котово Чагодища очень петляст, много стариц. В Мологу она впадает довольно сильным, но легко проходимым перекатом. Против устья — на правом берегу Мологи расположен поселок Желябово (Лентьево). В центре памятник народовольцу А. И. Желябову, уроженцу этих мест.

Отсюда наш маршрут проходит уже не вниз, а вверх по реке. Эти 25 км до г. Устюжна придется идти против довольно сильного течения Мологи, особенно быстрого на перекатах. Лесов на самом берегу мало, чаще всего лес отстоит от реки на 1,5—2 км, однако место для лагеря и дрова найти нетрудно.

В Устюжне надо останавливаться около старого деревянного моста (недействующего); отсюда будет близко до центра города и автобусной станции (примерно 200 м). Устюжна — старинный город с рядом церквей, памятников архитектуры XVII века; ныне это районный центр Вологодской области. Отсюда автобусом или на попутной машине нетрудно добраться до станции Пестово (60 км) линии Ленинград — Москва-Бутырская.

При желании и наличии свободного времени можно от Желябово пройти вниз по Мологе до города Весьегонска, т, е. с выходом в заливы Рыбинского водохранилища.

Для опытной, физически сильной группы можно рекомендовать весенний маршрут II категории сложности— от Святозера (это примерно в 40 км к северо-востоку от Лидского озера) и далее через озеро Пелушское и вниз по Лиди, как было описано; летом верхняя часть маршрута проходима только в высокую воду.

Для семейных групп с детьми лучше всего начинать от ст. Чагода.


Предыдущая страница | Страница 3 из 3

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Вид из окна... (4115)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4749)

Про АВТО (18634)

Самогоноварение (3140)

Юмор. Не скучаем. (1802)

YAMAHA YDS DIAGNOSTIC v 1.33 (920)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (6)

Прогресс под нож! (286)

Частный дом - радости и слезы (4080)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)

Lowrance elite 12 (35)

Афалина 460 (3422)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (203)

Речной трамвайчик (90)

Вливаюсь прогресс-2м (428)