Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

По маршруту Лубана - Рига на Казанке-М


Лубанская низменность — один из старейших обитаемых районов Прибалтики. Уже 10 000 лет назад здесь жили люди. Археологи обнаружили стоянки мезолита и неолита. В музеях Латвии можно видеть массу костяных ножей, кинжалов и наконечников стрел, найденных на берегах Лубанского озера; попадались здесь и различные украшения из кости, янтарные подвески.

История этого края тесно связана с борьбой человека против стихии. Бичом обитателей низменности с давних пор были паводки, буйные весенние разливы. Старожилы помнят, например, как в 1928 г. озеро Лубана и река Айвиексте затопили площадь более 60 000 га. Впервые предотвращением наводнений здесь начали заниматься еще в 1856—1857 гг., когда был прорыт Мейранский канал. Каковы были его фактические размеры неизвестно, но вода из озера тогда в р. Айвиексте не текла. В 1926— 1937 гг эта река была «зарегулирована» на протяжении 70 км; русло ее местами углубили на 3 м, однако и
это не было решением проблемы. Только позднее, уже в годы Советской власти, началось планомерное осушение низменности: были построены насосные станции и шлюзы, прорыта сеть осушительных и отводных каналов, появились защищенные дамбами участки плодородной земли — польдеры.

С преображенным краем, с новыми электростанциями и молодыми городами познакомятся туристы, приезжающие к нам в Латвию.

Поездом можно доехать до станции Виляны или до старинного, расположенного на семи холмах города Резекне. Байдарочники и те, кто приехал с надувными лодками, могут сразу сплавляться вниз по Малте или по Резекне, но под мотором здесь не пройти — мелко. Мы свое плавание начали гораздо ниже, забросив лодку железной дорогой до станции Стирниене (линия Рига — Москва), а здесь погрузили ее на грузовик и довезли, следуя через Варакляны и Нагли, мимо крупнейшего в Прибалтике рыбохозяйственного комбината, до самой реки Резекне. (Автомобильный этап пути составил 30 км).

Кстати говоря, и здесь Резекне мелка настолько, что до места впадения Малты пришлось плыть на веслах. Еще несколько километров — н на правом берегу стал виден хутор Квапаны. Здесь надо запастись питьевой водой — в озере она плохая. Река на этом участке зарегулирована, никаких опасных мест нет, дно песчаное.

Пересекаем край озера Лубана (много уток, хорошо ловится рыба) и продолжаем путь по Резекне. Вот она «кончается», мы попадаем в ее продолжение канал Вердес — прямой, как стрела, и короткий (около 4 км). За каналом начинается река Айвиексте (длина 113 км; площадь бассейна 9200 км2; уклон 27 м). В верховье она описывает плавный 35-километровый полукруг. На этом участке река не имеет характерной поймы и течет по равнине с очень малыми уклонами. Здесь в нее впадают самые большие притоки — Балупе и Педедзе.


Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)