Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Робин Грэхем продолжает кругосветное путешествие


Мы условились с Патти встретиться в заливе Гордона, к востоку от Кейптауна, где швартуются суда, прибывающие в этот порт. Попутный ветер домчал бы меня туда за три дня. Так как обычно мы с ветром не в ладах, то я сказал Патти, что буду в условленном месте не раньше, чем через неделю. Но мы никак не рассчитывали почти на три недели!

Первые сутки «Дав» довольно резво шел в бакштаг левым галсом. Подруливающее устройство работало отлично, я оставил румпель и занялся починкой носового релинга. Осмотрев место повреждения, я понял, почему в последнее время опять стала течь палуба. Сама-то трехслойная палуба была достаточно прочна, но в местах соединения с корпусом зияли щели, и здесь стеклопластик начал отслаиваться от фанеры. Если расслоение пойдет дальше, штормовая волна может проломить палубу и... тогда не видать мне больше Патти!

К концу второго дня ветер, очевидно, решив, что я достаточно отдохнул, зашел с запада. Всю ночь я лавировался, а утром с помощью секстана выяснил, что за восемь часов продвинулся всего на несколько миль. Весь день и вся следующая ночь опять прошли в бесконечной лавировке и настолько измотали меня, что с восходом, махнув рукой на первоначальный план, я направился к берегу и бросил якорь. Не было никакого смысла продолжать с ветром игру в кошки-мышки. За три дня я удалился от Кинсны всего на 83 мили, хотя лаг показывал целых 183. Поставил будильник, чтобы услышать сводку погоды на английском. Теперь — спать!

Яхта выглядела ужасно. Палуба на стыках текла все сильнее. Прогноз: слабый западный ветер. Я решил, что пройду хоть немного под мотором и снялся с якоря. Через некоторое время поймал хороший SO и поставил все паруса. Старая, добрая служба погоды!

Робин Грэхем продолжает кругосветное путешествие
В ожидании попутного ветра Патти решила использовать оснастку «Дава» не по прямому назначению.


Робин Грэхем продолжает кругосветное путешествие
Этой австралийской яхте повезло меньше, чем «Даву» — шторм выбросил ее на рифы. Робин (первый у троса) помогает вытащить пострадавшее судно.


Если ветер не изменится, то завтра я буду на месте. Обогнуть Мыс Агулас значило для меня очень много: после этого ветер будет мне сопутствовать, весь остальной путь почти не придется лавироваться! Вот показался маяк, сейчас должен открыться мыс. И в этот момент из транзистора раздается зловещее слово: «Шторм!» Сразу за маяком лежит приморский городок Страюсбай, гавань которого даст хоть какую-то защиту от ветра. Туда я и нырнул в самый последний момент и едва успел бросить якорь, как налетел первый шквал.

Шторм бушевал целую неделю. О том, чтобы добраться до берега в тузике не могло быть и речи. Смирившись с этой мыслью, прибрал лодку, перекусил и пожаловался на судьбу магнитофону.

Пережидая шторм, я выкрасил всю каюту, уронил за борт кофейник и прикончил все продукты. Оставалось несколько ржавых банок с каким-то супом, приобретенных почти два года назад на Соломоновых островах. В залив Гордона я вошел только 13 мая.

«Эту чертову лодку приходится прибирать каждый час, она настолько мала, что держать ее чистой просто невозможно», — первая запись по прибытии в порт. Мы с Патти выскребли всю яхту и отправились договариваться насчет ремонта. Через пару дней кран перенес «Дава» на рельсы довольно далеко от воды.

Нужно было оклеить палубу и корпус по бортам стеклотканью, но работа продвигалась медленно — мешал дождь. За это время я очистил и окрасил днище, починил носовой реленг, даже надраил все металлические части. Наконец, все готово. Короткий дневной переход, и я в Кейптауне, моем 95-м порту. Отсюда я пройду 5000 миль через океан, на север южноамериканского континента и брошу якорь в Суринаме (Нидерландская Гвиана). Позволю себе единственную остановку посредине Атлантики на острове Асенсьон — направлюсь продуктами. Даже если не произойдет ничего непредвиденного, переход займет не менее двух месяцев. Зная это, я с благодарностью принял в подарок радиотелефон, преподнесенный Национальным Географическим Обществом США.

Мне давно хотелось иметь на борту двустороннее радио, не для большей безопасности, а ради удовольствия поговорить с кем-нибудь, когда одиночество становится невыносимым. Но, кроме радиоаппаратуры, нужна батарея, генератор... Все это слишком дорого, а места занимает много. Но теперь, зная, что останусь одни на целых два месяца, я охотно установил бы радио любых размеров и согласился питаться все это время только сушеными продуктами.


Предыдущая страница | Страница 3 из 4 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Кругосветка
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)