Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Я хотел увидеть Южный крест


— Ваше плавание продолжалось 224 дня. А на какой срок вы рассчитывали перед выходом?

— Рассчитывать что-то было трудно. Запасов и снаряжения я взял на полтора года. Старался учесть все — была у меня и полярная одежда, и оружие. Несмотря на очень большой запас пресной воды, использовал любую возможность, чтобы его пополнить: лотком, сделанным из паруса, собирал дождевую воду. Многое нетронутым привез обратно в Сидней.

— Нашлось ли на яхте место книгам?

— Конечно. Правда, их было не так много — сколько удалось взять с собой в самолет.

— Были ли среди них воспоминания яхтсменов-одиночников?

— Из таких книг взял с собой только «Под парусом в шторм» К. Колса. Только, честно признаться, когда сам окружен бушующей стихией, читать про нее не очень тянет. Это же могу сказать и о произведениях с философской направленностью. Под ногами бездна, над головой бездна — тут не до книжной философии. Исключение здесь для меня только Библия и Евангелие, к которым я постоянно обращался. Хорошо шли исторические романы — с удовольствием перечитал «Спартака».

— Какой момент плавания оказался самым тяжелым?

— В Индийском океане в 40—50-х широтах попал в ураган. Скорость ветра достигала 100 миль в час и, если верить лоциям, для этих мест это — далеко не предел. Неделю моя жизнь висела на волоске. Лопнул ахтерштаг, рвались ванты, которые мне пришлось скреплять отрезками якорной цепи. Спасло и мачту, и меня самого то, что мы с Лысенко завели перед выходом дублирующий стоячий такелаж.

Никогда в жизни теперь не выйду в океан на яхте, снабженной стакселем с закруткой. В ураганный ветер эта парусящая, прогибающаяся во все стороны «колбаса» совсем ни к чему.

Чтобы восстановить ахтерштаг, надо было лезть на мачту. Заняло это у меня ровно неделю. Поднимусь немного — все, не удержаться. На следующий день залезу еще повыше. Потом еще. На седьмой день, наконец, добрался до топа и все исправил.


Предыдущая страница | Страница 3 из 4 | Следующая страница

Теги: Кругосветка, Туризм
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

67 дней дрейфа на надувной лодке в Охотском море (82)

Гриндер. (3)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1691)

Беломорск-Кольский-Канин-Нарьян-Мар-Щельяюр. 2024 (13)

Сплавной катамаран под мотором (4529)

Юмор. Не скучаем. (1903)

Частный дом - радости и слезы (4941)

Обь ГАЗИСО начинаю свой путь. (279)

Афалина 460 (4152)

Глохнет на холостых Yamaha F50 (78)

Зажигание на Москве-М (596)

Про масла (864)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (296)

Какой толк от стекла если сидишь на румпеле? (77)

Транцевые плиты (18)