Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На парусной доске через Атлантику


Если Жиралди шел на обычном «Виндгляйдере», то для Марти французская фирма «Содим» построила оригинальную парусную доску с символическим названием «Оверси», означающим «Через море». (По завершении трансокеанского перехода планировался серийный выпуск этой доски специально для любителей дальних путешествий.) При длине 3,5 и ширине 0,7 м объем поплавка составляет 220 л, масса 30 кг, т. е. заметно больше, чем у чисто спортивных досок.

На верхнюю часть каждого из пяти используемых парусов площадью от 3,5 до 7,5 м2 была нашита накладка из металлизированной ткани, служащая радиолокационным отражателем; во время отдыха отражатель поднимался на специальной мачте. На доске были установлены компас с флуоресцирующей картушкой, указатель вымпельного ветра, УКВ-радиостанция с автоматическим радиокомпасом типа «Полярис» (работает на 56 каналах связи; масса 6 кг; 340X330X110 мм), передатчик сигналов бедствия — бикон (работающий на частотах 121,5 и 243 МГц; масса 900 г; 150X110X88 мм; дальность действия 150 миль и 10 км по высоте— для приема с самолетов). На груди Христиан нес портативную УКВ-рацию «Соммеркамп», обеспечивающую надежную двустороннюю связь с яхтой в диапазоне частот 156—162 МГц. Дополнительными средствами сигнализации и связи служили: гелиограф, свисток, портативная сирена (работающая от баллончика с газом), ракетница, фальшфейеры, парашютная ракета, дымовая шашка, наполняемый гелием воздушный шар, поднимающийся на высоту 15 м. На топе мачты «Оверси» были закреплены две лампы, дающие яркие проблески (200 тыс. люменов) в течение 9 часов; такая же лампа, автоматически включающаяся при падении спортсмена в воду, была смонтирована на его шлеме. Разумеется, самым тщательным образом была продумана одежда спортсмена. Неприкосновенный запас воды и провизии всегда был наготове на доске. Не были забыты защитные очки и крем от солнца.

График перехода предусматривал прохождение за сутки 100 миль. 10 ходовых часов под парусом со средней скоростью 7 уз давали 70 миль; дрейф с попутным течением со скоростью около 1 уз прибавлял 20 миль, а 14 часов дрейфа во время отдыха под влиянием работающего день и ночь пассата — еще 10.

Плавание проходило в теплых водах: температура воды колебалась от 20° у берегов Африки до 24—25 °С — в конце путешествия. Несмотря на трудности, Христиан не терял уверенности в успехе, однако в самые последние дни перехода, когда на сопровождающей яхте вышел из строя двигатель, а все пять подвесных моторов для надувнушек оказались сломанными, зародилось сомнение. Дальнейшее движение было сопряжено с огромным риском, так как спортсмен за день далеко уходил от яхты вперед, но он с дистанции не сошел! Что касается здоровья, то, как заявил врач, Марти доставил ему хлопот меньше, чем кто-либо другой из участников экспедиции.

Итак, человек еще раз продемонстрировал свои беспредельные возможности, покорив океан на легком спортивном снаряде, открытом ветру, воде и солнцу. Зачем это было нужно? Стоило ли обрекать себя на лишения?

Христиан Марти ответил гак: — Просто это было моей давней мечтой. Со временем мечта приобрела конкретную форму и, наконец, я сказал себе: хорошо, я все-таки попробую это сделать! Хотел бы я предпринять подобное плавание еще раз? Нет, никогда. Мечта осуществилась — этого достаточно, буду заниматься виндсерфингом только для собственного удовольствия. То, что Фредерик Жиралди опередил нашу экспедицию на две недели, нисколько меня не волнует. Ведь первым пересек Атлантику и не он, и не я, а Христофор Колумб!



Предыдущая страница | Страница 5 из 5

Теги: Путешествия
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)