Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На парусной доске через Атлантику


* * *

Пожалуй, теперь, когда оба спортсмена успешно завершили плавание, они смогли по-настоящему оценить огромный риск, с которым сопряжено подобное предприятие. Если Жиралди отчасти по молодости, отчасти из-за недостатка средств и спешки, уделил подготовке к переходу, по общему мнению специалистов, внимания недостаточно, то Марти вел ее с поистине «авиационной» педантичностью, стараясь учесть каждую мелочь и максимально обезопасить рейс.

Прежде всего, Христиан Марти не взялся бы за осуществление своей мечты, если бы не чувствовал себя достаточно физически и морально подготовленным к броску через Атлантику. Работая на линии мэжду Парижем и островами Карибского моря, он давно уже пристрастился к виндсерфингу: в промежутках между полетами для него не было лучшего отдыха, чем плавания под парусом в теплых тропических водах. Особое удовольствие он находил в марафонских переходах. Однажды за 18 часов преодолел 161 км от Гваделупы до Мартиники. В другой раз совершил «кругосветку» вокруг Гваделупы (260 км). Знакомы Марти и европейские воды: в Средиземном море во время отпуска он ходил на виндсерфере из Кот д'Ор на Корсику (170 км). Вообще Марти любит спорт с детских лет. Занимается теми его видами, которые оказываются более доступными в данный момент. Он очень любит теннис, бег на большие расстояния, альпинизм, велосипед, лыжи, планеризм. Так что специальной тренировки перед выходом в океан ему не потребовалось. Главное, на что он обращал внимание в последний год, это развитие выносливости, подвижности, чувства равновесия. Учитывая, что трасса перехода лежала в зоне тропиков, Марти включил в план своей подготовки «солнечную» тренировку — проводил как можно больше времени на солнце.

Христиан не гнался за сенсацией и не спешил ни рекламировать свои планы, ни регистрировать достижения. Однако одно дело поставить перед собой заманчивую цель, а другое — добиться ее осуществления. Как Марти убедился, без помощи спонсоров — фирм, рассчитывающих на широкую рекламу, ему было не обойтись. Пришлось обзаводиться достаточным числом богатых покровителей: броские названия фирм появились на парусах, на самой доске, на одежде спортсмена да практически и на всех предметах снабжения. Как плату за помощь Христиан мог предложить лишь опыт и собственную жизнь (потребовались два года, чтобы жена согласилась на это плавание).

Львиная доля расходов ушла на аренду сопровождающей яхты (длиной 22 м) и содержание ее экипажа. Судно пришлось буквально напичкать всевозможным электронным оборудованием, включая спутниковую систему навигации, радиолокационную станцию (с ее помощью можно было постоянно следить за Марти, даже если он находился за пределами прямой видимости). В составе экспедиции, состоящей из 20 человек, были врач, оператор французского телевидения, фотограф-кинооператор. Непосредственное обслуживание Марти осуществлялось при помощи двух надувных лодок. На этих лодках ему доставляли еду, одежду, сменные паруса, а при подготовке ночлега — «спасательный пояс». Это было хитроумное приспособление, напоминающее плавучий док. Марти загонял свою доску внутрь «дока», а поднятые надувные стенки его защищали спортсмена от ветра, не давали свалиться с доски во время сна и заметно повышали остойчивость доски.

Итак, ночи Христиан коротал все на той же доске, иногда подолгу безуспешно пытаясь заснуть под рев 8-балльного пассата и грохот опрокидывающихся гребней гигантских волн. Чаще всего удавалось спать лишь урывками, но в целом за сутки выходило 6—8 часов нормального сна. Дважды доску, несмотря на «спасательный пояс», опрокидывало волнами, когда Марти спал. Трижды она переворачивалась (уже без «пояса»), когда он завтракал...


Предыдущая страница | Страница 4 из 5 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)