Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Последний рейс катамарана Север


Я почувствовал неладное, когда время подошло к трем часам, а мыс еще маячил где-то впереди, и в то же время казался вот-вот рядом, рукой подать. Ход судна замедлился, а ветер не стихал; наоборот, временами он просто свирепел. Я бросился в рубку и охнул: она был почти полой воды. Держась за румпель, взялся другой рукой за насос, но вода не убывала. Тогда я бросил румпель и стал самым энергичным образом откачивать воду. Катамаран немного причалил к берегу (стаксель стоял на левом борту), но практически не двигался. Вот весло поднялось и вспыло над левой палубой. Я понял, что качать бесполезно и бросил. Весло уплыло, но я успел подхватить багор, который тоже всплыл, и бросить его в рубку. Катамаран медленно погружался левым бортом. А я хладнокровно наблюдал. Мною овладело абсолютное спокойствие, какое-то безучастие. Вот вода уже коснулась рубки и хлынула внутри. Странно было видеть рубку так низко и под таким углом. Сам я стоял уже на кромке борта. Мачта коснулась воды, парус ушел под воду и продолжал телепаться там, как будто его все еще обдувало ветром. Мне стало немного тоскливо, когда я смотрел, как жалобно трепещется парус под водой, в чуждой для него среде. Затем я перебрался па киль того же поплавка, потому что катамаран полностью перевернулся. Но н киль ушел под воду, и мне пришлось по скользкому днищу перебежать на соседний поплавок, который почему-то лучше сохранял плавучесть. Никогда не думал, что мне придется обойти поперечное сечение катамарана по периметру!

Первым поползновением было броситься в воду и вплавь добраться до берега. Но когда я прикинул расстояние и посмотрел на волну то сообразил, что могу и не доплыть. Как оказалось, катамаран тонуть не собирался. Я устроился не так уж плохо: сидел на киле, плотно обхватив корпус ногами, и в таком положении мог бы даже пообедать. Несмотря на сильный ветер, было довольно тепло.

Напротив, па склоне гористого берега высоко над водой ютилась деревушка, а внизу возле лодок стояли рыбаки и шумно, наблюдали всю картину. Их фигуры были хорошо видны на фоне мелового обрыва.

Я помахал им рукой, но никто не отплыл. Да это и понято: фарватер был неподалеку, и особенно волноваться не приходилось. Вот показался пассажирский теплоход, но я сам не стал его беспокоить, а с его борта вряд ли можно было разобрать детали, да еще в такую волну. Мало ли чем человек занимается? Может, сидит и ловит рыбу в корыте собственной конструкции. Вскоре появилась самоходная баржа, и тут я стал отчаянно махать руками. Самоходка дала три коротких, звуковых сигнала, резко изменила курс и пошла в моем направлении...

Все кончилось хорошо, «за исключением пустяка». Часть вещей утонула, в том числе и ненавистный мотор, чему я даже немного обрадовался.

Теперь передо мной встает та же проблема, что и четыре года назад. Если бы меня спросили, чего мне хочется больше всего на свете, я бы ответил: водостойкой фанеры. Многим читателям такой ответ покажется кощунственным, потому что обычно принято заказывать что-нибудь более фундаментальное, постоянно действующее, например здоровья или счастья, или благополучия. Что касается меня, то я смотрю на вещи более реально и хочу достать реально существующую вещь. Но вот только где?


Предыдущая страница | Страница 5 из 5

Теги:
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)