Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Последний рейс катамарана Север


Покончив с доской, я приготовил себе на примусе завтрак, а заодно и обед, чтобы подкрепиться в пути на ходу. В одной миске заготовил жареную картошку с колбасой, в другой — овощной салат, а в термос залил горячий, как огонь, кофе. Все это поставил в рубке у входа, чтобы можно было пообедать, не отрываясь от руля. К сожалению, съесть этот обед мне так и не довелось.

После завтрака я с полчаса почитал из жизни Авраама Линкольна, затем немного походил по берегу, посмотрел на волну. С одной стороны, я немного выжидал: вдруг погода улучшится, а с другой — боялся, как бы ветер не скис.

Причины, побудившие меня поспешить с отплытием, были самые мизерные. Во-первых, я положил себе за правило не устраивать дневок в субботу и воскресенье, так как в эти дни па берегу слишком много народу. Во-вторых, мне казалось, что последние дни мы движемся слишком медленно: мотор не работал, а ветер дул не всегда.

И вот я отправился, так сказать, в свой «последний путь». Старик и Родственники на берегу махали руками, я же выплывал с таким видом, как будто для меня это плевое дело. На самом же деле у меня было достаточно оснований для беспокойства. И вот почему. Уже много дней я шел по спокойным узким шхерам, без волны, почти без ветра, и еще больше, чем обычно, «утратил бдительность», морально расслабился. Но самое главное: катамаран давал течь по килю, особенно когда шел с дифферентом (а ветер был, конечно, попутный). Больше всего пропускала воду палуба левого поплавка, которая протерлась и кое-где прогнила, но так как последнее время палубу не заливало, то я все ремонты, кроме аварийных, решил отложить на будущий год.

Отчалил я в половине первого. Чтобы излишне не рисковать поставил пока только стаксель. Как обычно, наметил себе ориентир — отдаленный мыс па противоположном берегу довольно широкого Волгоградского водохранилища, которое мне предстояло пересечь по диагонали. Мыс находился километрах в 20. и я рассчитывал, что достигну его за два часа.

Ход был хороший, но очень крутая волна сразу стала наливать палубу. Хотел взять круче к берегу, но берег был каменистый, высокий и отвесный, так что покой можно было обрести только па мысом. Поэтому я продолжал держаться прежнего курса и мысленно погонял катамаран: «Скорей, скорей!».


Предыдущая страница | Страница 4 из 5 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)



Сайт об окнах. Пластиковые окна.