Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Улучшение характеристик лодок

Антикавитационные крылья (гидрокрылья, гидростабилизатор, подводные крылья, анг. hydrofoil).


Каждый владелец подвесного лодочного мотора хоть раз задумывался над его модернизацией. Эта мысль приходит в голову, когда выйдя на воду с хорошим настроением от недавно приобретенной техники вдруг видишь, как буквально на твоих глазах точно такой же мотор ведет себя по-другому. И тут возникают вопросы: почему другая лодка с таким же мотором и количеством людей на борту гораздо быстрее выходит на глиссирование? Может я что-то делаю не так, а может мотор бракованный продали?

Гребной винт в рублях и литрах


К. Константинов, Журнал "Катера и Яхты" №173, 2000 год.

Испытания сменных гребных винтов для импортных подвесных моторов.

Зачем нужен четырехлопастной гребной винт?


К. Константинов, Журнал "Катера и Яхты" №177 (2001 год)

Испытания сменных гребных винтов для импортных моторов.

Подбор и доработка гребного винта


Иногда создается впечатление, что для отечественных водномоторников этот показатель является чуть ли не определяющим, способным полностью затмить все прочие качества мотолодки или катера. По крайней мере, именно "скоростная" тема подвергается в определенных кругах наиболее живому обсуждению, а после редакционных тестов нам с завидным постоянством задают один и тот же вопрос: "Ну, сколько едет?" Что ж, в стремлении двигаться побыстрей нет ничего дурного. На достижение этой цели направлена значительная часть усилий конструкторов и судостроителей, но многое зависит и от нас самих, конечных потребителей. Наиболее важный фактор в деле достижения максимальной скорости - это грамотный подбор гребного винта. На эту животрепещущую тему мы и побеседовали с нашим постоянным консультантом, одним из сильнейших спортивных винтовиков страны Александром Беляевским.

Союз винта и корпуса


К. С. Константинов, Журнал "Катера и Яхты", №6 (082), 1979г.

В последнее время, особенно в связи со все более жесткими требованиями к экономичности эксплуатации маломерного флота, все чаще водномоторникам приходится обращать внимание на такие «мелочи», мимо которых они легко и не задумываясь проходили раньше.

Обросшее после долгой стоянки днище, вмятины или отслоившаяся краска на нем, лишние килограммы грязи и ненужного багажа, чрезмерно «заглубленный» мотор, неправильно выбранный угол его наклона или неподходящий гребной винт, даже плохо прибранный тент или чересчур высокое стекло, — все это вносит свой, на первый взгляд незначительный, вклад в иногда довольно внушительную общую сумму бесполезных затрат мощности, напрасно сожженного горючего.

Транцевые плиты и гидрокрылья. Улучшаем ход судна…


Глубоко заблуждаются те, кто полагает, что транцевые плиты и гидрокрылья нужны катерам только в том случае, если судно не правильно настроено. Такое возможно и было верным лет двадцать тому назад, когда еще на сцене не появились легкие и прочные килеватые корпуса, однако и в наши дни транцевые плиты своим присутствием на борту способны принести пользу.
Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)