Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Катер с водометным движителем


Предисловие

В предлагаемой вниманию читателей брошюре авторы излагают в популярной форме основные вопросы, связанные с постройкой глиссирующего катера с водометным движителем.

Учитывая большое количество имеющихся в литературе сведений по проектированию и изготовлению корпусных конструкций глиссирующих катеров, основное внимание уделено описанию конструкции водометного движителя и технологии его изготовления в условиях производственных мастерских с ограниченным оборудованием.

Описанный авторами водометный движитель был разработан и испытан общественным конструкторским бюро ЦКБ по судам на подводных крыльях под руководством и при непосредственном участии авторского коллектива, а также инженеров Галкина Е. Г., Чебышева Г. А. и Гурьянова Я.М.

Разработка водометного движителя производилась применительно к весовым и геометрическим характеристикам глиссирующей прогулочно-спортивной лодки типа «Казанка» (КЛ). Однако это обстоятельство не исключает возможности устанавливать движитель и на другие мотолодки (типа «Прогресс» и «Вятка»), имеющие аналогичные размерения, но отличающиеся более современными формами обводов.

Брошюра состоит из пяти глав. Глава I посвящена описанию катера и его движительно-рулевого комплекса. В этой же главе дается сравнение эксплуатационных характеристик катера с двигателем мощностью 13,5 л. с. и мотолодок с подвесными моторами «Москва».

В главе II описаны глиссирующие мотолодки типа КЛ, «Прогресс» и «Вятка», которые могут быть использованы для создания водометного катера с двигателем мощностью 13,5 л. с, а также дается краткая характеристика основных конструктивных элементов дюралюминиевого корпуса катера с водометным движителем и изложена упрошенная технология его постройки (в клепаном варианте).

В главах III и IV брошюры описаны конструкция водометного движителя, технология изготовления его отдельных деталей, а также сборка и монтаж движителя на катере.

В главе V рассматриваются водометы для глиссирующих катеров с двигателями мощностью от 20 до 80 л. с.

Описанные конструкция и технология постройки водометного движителя приняты из условия единичного изготовления.

Авторы ставили перед собой задачу осветить только основные особенности установки и работы водометного движителя на катере. Отдельные конструктивные узлы и технология их изготовления могут быть заменены на другие, наиболее подходящие к конкретным производственным условиям.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: Книги, Водомет
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)