Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки

Моторная лодка Прогресс (1, 2, 2М, 3М, 4, 4Л)

Мотолодки Прогресс и Прогресс 2

Прогресс2

Характеристики мотолодок "Прогресс" (1, 2, 2М, 3М)

Длина наибольшая, мм4650
Ширина наибольшая, мм1700
Высота борта в носу, мм750
Высота борта на миделе, мм650
Высота борта на транце, мм550
Угол килеватости днища на транце
Высота транца под мотор, мм380
Масса с оборудованием и снабжением, кг:180 - 223
Размер кокпита, мм1300X2150
Пассажировместимость, чел5
Допустимая мощность ПМ, л.с.30
Грузоподъемность, кг500
Материал корпусаД16Т и Д16М
Технология соединенияклепка

Общий вид моторной лодки "Прогресс", "Прогресс-2"

Прогресс2

Технический проект моторной лодки "Прогресс" был разработан в 1966 году Л. П. Зимаковым. В этом же году производство лодок было налажено на Куйбышевском авиационном заводе. Мотолодка "Прогресс" была настоящим прорывом в маломерном судостроении тех лет.

Первые версии "Прогрессов" выпускались не долго, на смену им пришли модификации лодки - "Прогресс-2", "Прогресс-2М", "Прогресс-3М". "Прогресс" имел килевую накладка из стали, на "Прогрессе-2" и более поздних "Прогресс-2М" и "Прогресс-3М" ее заменили на дюралюминиевую, это позволило уменьшить влияние электрохимической коррозии и тем самым, значительно продлить срок службы мотолодки.

Дистанционное управление мотором, тент, мягкие подушки для сидений, колеса со стойками и водилом, поставлялись за отдельную плату в зависимости от варианта комплектации.

Обводы мотолодки "Прогресс" и "Прогресс-2"

Прогресс2. Теоретический чертеж

Корпус лодки Прогресс — клепаной конструкции из дюралюминия; толщина обшивки днища — 2 мм, бортов и палубы — 1.5 мм. Масса корпуса — 180 кг. Непотопляемость обеспечена герметичными отсеками, расположенными в носу и корме. В форпике предусмотрено размещение багажа. При гребле на веслах гребец размещается на откинутой в нос крышке багажника, спустив в него ноги. Благодаря этому, по замыслу конструкторов, достигается устойчивость лодки на курсе и удобство гребли.

У транца лодки предусмотрен моторный отсек, в котором на ходу хранятся топливные баки, а на стоянке может быть уложен мотор. Сверху отсек закрывается дюралевой крышкой, которая может быть заперта на замок.

В кокпите размерами 1.3х2.15 м размещаются сиденья, обшитые сосновыми рейками. Спинки переднего сиденья съемные и используются при оборудовании кокпита под ночлег в качестве подголовников. По всей длине кокпита под палубой расположены две полки для хранения мелких вещей.

К числу недостатков лодки "Прогресс" относятся забрызгиваемость при плавании в свежую погоду, отсутствие самоотливной подмоторной ниши (в модели "Прогресс-2М" самоотливной рецесс уже имеется), низкое качество ткани тента (брезент). Эксплуатация моторной лодки "Прогресс" допускается при удалении от берега до 3 км и высоте волны до 0,75 м.

Отличия "Прогресс-2" от "Прогресс-2М"

Обводы моторных лодок "Прогресс-2" и "Прогресс-2М" идентичны.

Основное отличие заключается в том, что у "Прогресса-2М" имеется самоотливной рецесс (рассчитан на установку одного мотора, а не двух как у "Прогресса-4"), пространство справа и слева от рецесса закрыто крышками на шарнирах, через которые можно получить доступ к пространству находящемуся под рецессом. В это пространство хорошо помещаются лежа бензобаки от моторов производства СССР, а также импортные мене 20л, бензобаки 25 л и более лежа туда не помещаются. Из за этого приходится размещать такой бак под задним сидением, а пространство под крышками использовать как рундуки предварительно сделав у них дно, или для хранения канистр (в рундук входит 2 стандартные металлические 20 литровые канистры) и других крупных вещей.

Спереди же лодки отличаются тем, что люк закрывается на одну защелку, а не две как у более ранних моделей. Также у "Прогресса-2М" отсутствует круглый лючек на палубе для доступа в отсек заполненный пенопластом (доступ туда возможен через люк находящийся в носовом багажнике).

Фотографии моторных лодок "Прогресс" и "Прогресс-2"

Прогресс-2

лодка Прогресс-2

моторная лодка Прогресс-2

мотолодка Прогресс-2

лодка Прогресс-2

лодка прогресс 2 Фото © www.lodka44.ru

лодка Прогресс

Еще около 600 фотографии лодок "Прогресс"

Фотографии мотолодки "Прогресс-2М"

лодка Прогресс-2М

Вид кормовой части лодки Прогресс-2М Вид кормовой части лодки "Прогресс-2М". Самоотливной рецесс, рундуки

Отличия "Прогресс-2М" от лодки "Прогресс-3М"


Отличия у лодок лишь косметические. У Прогресса-3М на носовой палубе, а так же по бортам размещены релинги.

Фотографии мотолодки "Прогресс-3М"

лодка Прогресс-3М Моторная лодка "Прогресс-3М"

лодка Прогресс-3М

Мотолодка "Прогресс-4"

лодка Прогресс-4

Характеристики мотолодок "Прогресс-4"

Длина наибольшая, мм4650
Ширина наибольшая, мм1700
Высота борта на миделе, мм650
Угол килеватости днища на транце
Высота транца под мотор, мм380
Масса с оборудованием и снабжением, кг:220~283
Размер кокпита, мм1300X2400
Пассажировместимость, чел5
Допустимая мощность ПМ, л.с.30~50
Грузоподъемность, кг475
Материал корпусаД16Т и Д16М
Технология соединенияклепка

Общий вид моторной лодки "Прогресс-4"

лодка Прогресс-4

"Прогресс-4" отличается от ранних модификаций "Прогрессов" более высокой скулой у форштевня, большей килеватостью днища, большей на 25 см длиной кокпита (за счет укорачивания палубы), наличием самоотливного рецесса позволяющем установить два мотора, цельное гнутое стекло "панорамного" типа у него заменено на прямое (составное).

Ходовые качества лодки "Прогресс-4" благодаря большей килеватости несколько лучше чем у "Прогрессов" других модификаций.

Корпус лодки "Прогресс-4" клепаной конструкции из дюралюминиевых сплавов, с остроскулыми глиссирующими обводами. В носовой запалубленной части мотолодки оборудован багажный отсек с люком на верхней палубе. В кормовой части находится моторный отсек, в котором свободно размещаются два стандартных 20 - литровых бака для горючего, инструмент и запасные части. Сверху отсек закрыт самоотливным рецессом. В транце лодки установлен клапан слива воды с дистанционным управлением из кокпита.

Лодка оборудована съемными креслами с мягкими подушками, складным тентом, ветровым стеклом со стеклоочистителем, рулевым устройством и дистанционным управлением газом и реверсом подвесным мотором типа "Вихрь", ходовыми огнями. Предусмотрена также поставка в торговую сеть стоек с колесами и водила, с помощью которых лодку можно буксировать за легковой автомашиной на не большие расстояния (не стоит рассматривать как прицеп для перевозки на большие расстояния). Стойки колес снабжены пластинчатыми пружинными амортизаторами.

Выпускается также вариант мотолодки "Прогресс-4Л" с жесткой рубкой из легкого сплава, которая при желании может быть смонтирована самостоятельно (для лодок моделей "Прогресс", "Прогресс-2", "Прогресс-2М", "Прогресс-3" рубка не подходит по размерам кокпита). Размеры рубки в плане — 1,8х 1,3 м; масса — около 30 кг. В ее крыше предусмотрен открывающийся люк для водителя. Однако рубка съедает большую часть места в кокпите, и открытой остается лишь малая его часть - это хорошо видно на одной из фото ниже.

"Прогресс-4Л" - каютный вариант

лодка Прогресс-4Л

Непотопляемость моторной лодки "Прогресс-4" обеспечивается блоками пенопласта, которые размещены по бортам в корме и под палубой в носу. Полностью залитая водой лодка находится в положении на ровный киль; запаса плавучести достаточно для поддержания около нее 5—6 чел. На транце "Прогресса-4" может быть навешен как один ПМ, так и два, однако во втором случае требуется смонтировать дополнительно второй комплект дистанционного управления газом и реверсом и штангу, соединяющую оба мотора для осуществления их синхронного поворота.

Лодка достаточно мореходна — на ней можно выходить в прибрежные зоны морей и водохранилищ при высоте волны до 0,75 м с удалением от берега до 3000 м. Правда, при плавании на волнении "Прогресс-4" забрызгивается, а перегрузки на днище заставляют снижать скорость. Благодаря большой грузоподъемности и внутренним объемам "Прогресс-4" пригоден для дальних туристских путешествий с экипажем в 2—3 чел. или для непродолжительных семейных плаваний с экипажем 3—4 чел.

Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться владельцу лодки "Прогресс-4" — повышение её экономичности и скорости за счет применения "грузовых" гребных винтов, установки двух моторов или подводных крыльев.

Скорость лодки "Прогресс-4" с полной нагрузкой (5 чел.) с мотором "Вихрь-М"; составляет 22 км/ч со штатным гребным винтом D = 240, Н = 300 мм.

Максимальная скорость лодки Прогресс-4 с мотором "Вихрь-М" — 37 км/ч. Соответствующие цифры при установке "Вихря-30" — 32 км/ч и 40 км/ч.

В качестве грузового для мотора "Вихрь-М" можно рекомендовать гребной винт с шагом и диаметром по 240 мм, под которым скорость с полной нагрузкой повышается до 32—34 км/ч. Для лодочного мотора "Вихрь-30" оптимален грузовой винт диаметром 240 и шагом 282 мм; скорость с полной нагрузкой повышается до 39,5 км/ч.

С двумя 25-сильными подвесными моторами максимальная скорость "Прогресса" составляет 52 км/ч.

По материалам: "Справочник по катерам, лодкам и моторам" Под редакцией Г.М. Новака.

Фотографии мотолодки "Прогресс-4"

Прогресс4

Прогресс4

Прогресс4

Прогресс4

Прогресс4

Фотографии мотолодки "Прогресс-4" с каютой (Прогресс-4Л)

Каютный Прогресс-4Л

Каютный Прогресс-4Л

Каютный Прогресс-4Л

лодка Прогресс-4Л

Транец и самоотливной рецес Прогресса-4Л Транец и самоотливной рецес "Прогресса-4Л"

Транец и самоотливной рецес Прогресса-4Л

Еще около 600 фотографии лодок "Прогресс"

Информация о лодках "Прогресс"

Лодка "Прогресс" - паспорт, описание и инструкция по эксплуатации
Производство г. Куйбышев

Лодка "Прогресс" - паспорт, описание и инструкция по эксплуатации
Производство г. Оренбург

Руководство по эксплуатации мотолодки "Прогресс-2М"

Руководство по эксплуатации мотолодки "Прогресс-4"

Фотографии моторных лодок "Прогресс"
Около 600 фотографии моторных лодок "Прогресс", "Прогресс-2", "Прогресс-3", "Прогресс-4".

Подборка видео

Универсальная дюралевая лодка "Прогресс"
Катера и Яхты, №7, 1966 год
Первое упоминание лодки "Прогресс".

"Прогресс-4" - новая модель "Прогресса"
Катера и Яхты, №39, 1972 год

Заводские таблички "Прогресс-4". Разрешенная мощность мотора "Прогресс-4"

Усовершенствование серийных мотолодок. Лодки "Прогресс". Модернизация. Дополнительное оборудование. Полезные мелочи
Пособие для любителей-водномоторников. В пособии систематизированы и обобщены рекомендации многих любителей-водномоторников по самостоятельной модернизации корпусов, основных узлов и деталей популярных отечественных мотолодок семейства "Прогресс". Описаны способы установки на лодки дополнительного оборудования - рубок, парусов, тентов и т.д. Подробно рассмотрены наиболее надежные варианты модификации мотолодок для дальних переходов, увеличения скорости и экономичности плавания. Приведен материал по изготовлению своими силами приспособлений, необходимых для улучшения обитаемости и облегчения манипулирования мотолодкой в различных ситуациях.

Опыт эксплуатации "Прогрессов" в морских условиях
Лодка "Прогресс-4" - вместительная, достаточно мореходная и долговечная мотолодка, вполне пригодная для эксплуатации на водоёмах со значительным волнением. Район плавания других моделей и модификаций "Прогресса" должен быть соответственно ограничен из-за присущих им конструктивных недостатков.

Опыт использования моторной лодки "Прогресс-2М"
Прогресс-2М - это моя вторая лодка, до этого была лодка "Крым". В прошлом году появилась мечта совершить путешествие вокруг Байкала, но для этих целей прежняя лодка не годилась, так как была недостаточно вместительной и совсем немореходной. Решено было поменять Крым на более вместительную лодку, приспособленную для путешествий по Байкалу, и способную глиссировать с нагрузкой более 450 кг под мотором 30 лс (мотор Suzuki DT30 остался от прежней лодки). Выбор пал на "Прогрессы".

Транец мотолодки "Прогресс". Взгляд со всех сторон
На "Прогрессе-4" транцевая доска состоит из двух частей. Верхней и нижней. Стык находится чуть выше дна самоотливного рецесса. Верхняя доска облицована дюралевой пластиной со стороны "пятаков" струбцины. На последних моделях эта часть транца подкреплена тремя кницами. Нижняя часть доски находится под самоотливным рецессом и одновременно служит для его герметизации. И подкреплена кницей, вклепанной вместе с килем. Эта кница одновременно служит опорой для рецесса.

Восстановление, удлинение и модернизация мотолодки "Прогресс-2"
Подробный отчет с фотографиями и обсуждение на форуме.

Тюнинг "Прогресса" (палуба, транец, салон, стекло, слани)

Тюнинг "Прогресса" (консольный вариант)

Тюнинг "Прогресса" (палуба, транец, салон, стекло, слани, стационарный бензобак)

Тюнинг лодки "Прогресс-4" (палуба, стекло, салон, транец)

Тюнинг лодки "Прогресс-4" (каюта)

Варианты тюнинга салона лодки "Прогресс-4"

Ветровое стекло с дверцей на "Прогресс-4"
Ровно год назад пришлось менять ветровое стекло на лодке "Прогресс-4", старое безнадежно испортилось. Повторять штатную конструкцию не хотелось и после долгих раздумий было принято решение об установке лобового стекла с отрывающейся калиткой...

Слани для лодки "Прогресс-4"
Чертеж сланей для лодки "Прогресс-4".

Тент для мотолодки "Прогресс-2"
Выкройка тента для мотолодки "Прогресс-2".

Защита от коррозии корпуса "Прогресса"

Аэролодка из "Прогресс-2"
Хочу поделится своим первым аппаратом, строительство заняло всего два месяца а результат потрясающий!

Вокруг Байкала на моторной лодке Прогресс-2М (июль-август 2013)

1400км по Байкалу на моторной лодке Прогресс (июль 2014)

Обсуждение моторных лодок "Прогресс" и "Прогресс-2" на форуме

Обсуждение моторной лодки "Прогресс-2М" на форуме

Обсуждение моторной лодки "Прогресс-4" на форуме

Обсуждение на форуме лодок семейства Прогресс (более 510 тем содержащих более 27 500 сообщений)

Другие материалы о мотолодках "Прогресс" размещенные на нашем сайте





Теги: Мотолодка, Прогресс, Прогресс-2, Прогресс-2М, Прогресс-4, Клёпаная лодка, Алюминиевая лодка, Лодки и катера СССР
Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Прогрессы, Лодки и катера СССР

Отзывы


Являюсь владельцем Прогресса уже более 20 лет, сначала была двойка, затем были Обь-М, Днепр, но они и близко по комфорту не могли сравниться с Прогрессом. Теперь уже 7 лет хожу на прогрессе-4 и точно знаю, что на другую советскую лодку не обменяю!

Был у меня Прогресс, лет 15 проходил на нем, но продал (в связи с переездом). В целом мне он нравился, очень вместимый, но что не говори, а тяжеловат. Хотя если планируется использование на большом водоеме, для больших переходов, да с 3-4 человеками на борту, то сложно найти ему конкурента.

У меня прогресс-4 1980г.в. с тех пор только на нём, лодка нравиться, мотор только надо не меньше 30л.с. Пробовали 2 вихря 20, не понравилось, больше гемора.


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3020)

Заглянем на разговор. (1020)

Wyatbot Neman 450 (726)

Начинаем развлекаться. Прогресс 4 (62)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (254)

11 марта у Иосифа "Хантер" днюха! (266)

Про АВТО (18436)

Наши стволы (2609)

Бездепы в казино (0)

Привет-22 (1086)

Поговорим о музыке (437)

Вынуть невынимаемое. (407)

Проблемы с входом на сайт (113)

Подарю ненужное или обменяю на нужное (764)

Аэролодка на базе YAMARAN F390 (45)



Читайте последние новости о банкротстве физических лиц
Натуральная спа-косметика обеспечит вашу кожу максимальным уходом