Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Паруса на «Прогрессе»

Данная конструкция парусного вооружения (разработка А. Калинкина) для лодки Прогресс весит 15 кг и легко складывается вдоль бортов под сиденьями. Деревянная мачта собирается из двух частей с помощью дюралевой муфты с прорезью по ликпазу. Муфта намертво крепится на верхней части мачты, а положение конца нижней части фиксируется сквозным болтом с барашковой гайкой (рис. 53, 54).

Паруса на «Прогрессе»

Паруса на «Прогрессе»


Высота установки гика равна высоте плеч сидящего в лодке человека, однако, если на лодке установлено ветровое стекло, то гик ставится примерно на 50 мм выше стекла. Шарнир гика должен обеспечивать его поворот, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Степс можно сделать постоянным из дюралевой трубки подходящего диаметра и закрепить его с помощью фланцев-накладок к палубе и настилу багажника. Нижний конец трубки следует врезать в деревянный башмак, точно подогнанный по профилю днища.

Бортовые шверцы вырезаются из дюраля (δ = 3 мм, надеваются стойками на концы шпилек в торцах поперечины и фиксируются барашковыми гайками. Поперечина своими концами ложится на продольные бортовые бруски, высота которых определяется прогибью палубы. Бруски постоянно прикрепляются к планширю болтами. Места их установки намечаются так, чтобы поперечина располагалась над стыком палубных листов перед ветровым стеклом. Под концы продольных брусков следует положить резиновые прокладки.

По обеим сторонам от шпилек-осей устанавливаются вертикальные упоры для шверцов. Данное парусное вооружение можно применить и на других лодках сходных размерений.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)