Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Паруса на «Прогрессе»

Данная конструкция парусного вооружения (разработка А. Калинкина) для лодки Прогресс весит 15 кг и легко складывается вдоль бортов под сиденьями. Деревянная мачта собирается из двух частей с помощью дюралевой муфты с прорезью по ликпазу. Муфта намертво крепится на верхней части мачты, а положение конца нижней части фиксируется сквозным болтом с барашковой гайкой (рис. 53, 54).

Паруса на «Прогрессе»

Паруса на «Прогрессе»


Высота установки гика равна высоте плеч сидящего в лодке человека, однако, если на лодке установлено ветровое стекло, то гик ставится примерно на 50 мм выше стекла. Шарнир гика должен обеспечивать его поворот, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Степс можно сделать постоянным из дюралевой трубки подходящего диаметра и закрепить его с помощью фланцев-накладок к палубе и настилу багажника. Нижний конец трубки следует врезать в деревянный башмак, точно подогнанный по профилю днища.

Бортовые шверцы вырезаются из дюраля (δ = 3 мм, надеваются стойками на концы шпилек в торцах поперечины и фиксируются барашковыми гайками. Поперечина своими концами ложится на продольные бортовые бруски, высота которых определяется прогибью палубы. Бруски постоянно прикрепляются к планширю болтами. Места их установки намечаются так, чтобы поперечина располагалась над стыком палубных листов перед ветровым стеклом. Под концы продольных брусков следует положить резиновые прокладки.

По обеим сторонам от шпилек-осей устанавливаются вертикальные упоры для шверцов. Данное парусное вооружение можно применить и на других лодках сходных размерений.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Обсуждения на форуме

Чека безопасности с кнопкой. Вопрос. (5)

Частный дом - радости и слезы (5538)

Болталка № 3 (1193)

Замена удостоверения. (114)

Про АВТО (22740)

Обь ГАЗИСО начинаю свой путь. (310)

Подскажите что за лодка? (20)

Что меняется в рыбалке, при смене эхолота на более ... (78)

ока4 обо вс?м по малу, начало стройки. (252)

Ремонт БИЙСК-45 (208)

Афалина 460 (5099)

Ямаха F40BETL (52)

размеры Неман-1 (1)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1093)

Вид из окна... (4563)