Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки

Моторная лодка Воронеж

Воронеж

Характеристики моторной лодки "Воронеж"

Длина габаритная, мм4200
Ширина наибольшая, мм1500
Высота борта на миделе, мм674
Угол килеватости днища на миделе 17.3°
Угол килеватости днища на транце
Масса с оборудованием и снабжением, кг152
Грузоподъемность, кг400
Пассажировместимость, чел4
Допустимая мощность ПМ, л.с.30
Скорость под мотором 25 л.с. с полной нагрузкой, км/ч33
Материал корпусаД1
Технология соединенияклёпка

Мотолодка "Воронеж"

Воронежское авиастроительное объединение было одним из нескольких предприятий, выпускавших старую "Казанку". Наступил момент, когда и воронежцы задумались над необходимостью выпуска новой лодки. Моторная лодка «Воронеж» проектировалась как дешевое и неприхотливое в эксплуатации судно, которое должно заменить снятую с производства популярную «Казанку». В то же время требовалось создать надежное и безопасное судно для эксплуатации с моторами мощностью до 30 л.с. в условиях плавания по рекам и водохранилищам. Соответственно этим главным направлениям конструкторы лодки, сохранив простоту конструкции и оборудования, что были присущи «Казанке», увеличили ширину и высоту надводного борта «Воронежа», снабдили лодку подмоторной нишей, видоизменили обводы корпуса, увеличив килеватость днища и сильно заострив носовую часть.

Общий вид

лодка Воронеж

Невооружённым глазом видно, что за основу обводов Воронеже были приняты обводы "Казанки-5", в течение ряда лет выпускаемой казанскими коллегами - авиастроителями. Однако, воронежцы, учитывая опыт эксплуатации "Казанок-5", а именно их склонность к зарыскиванию и опрокидыванию на большой попутной волне, предусмотрели в кормовой части днища небольшие скошенные участки у скулы. Эта казалось бы незначительная особенность позволила лодке "Воронеж" на поворотах и в случае возможного зарыскивания получать безопасный крен внутрь поворота, препятствующий опрокидыванию через скулу. Это значительно повышало безопасность плавания на большой волне.

Теоретический корпус

лодка Воронеж

Моторная лодка Воронеж имеет дюралюминиевый корпус клепаной конструкции, построенный по смешанной системе набора — с продольными стрингерами и девятью шпангоутами. Обшивка днища изготовлена из 1,5 миллиметровых листов сплава Д1. Соединение днища и борта на скуле образует брызгоотбойник шириной 30 мм. Герметичность в соединениях обеспечивается прокладкой тиоколовой ленты и уплотнительной замазкой.

Для защиты днища от истирания при вытаскивании лодки на берег по килю приклепана наружная накладка. Детали корпуса анодируются, корпус целиком грунтуется и покрывается эмалью МЛ-152.

Непотопляемость обеспечивается блоками пенополистирола, размещёнными под палубой в герметизированном форпике, а также в корме по сторонам подмоторной ниши.

В запалубленной носовой части лодки Воронеж расположен небольшой багажный отсек, доступ в который осуществляется через закрываемый крышкой люк в переборке.

В кокпите с размерами 2,3х1,4 м установлены две поперечные банки для четырех пассажиров. От ветра и брызг пассажиров защищает плоское ветровое стекло. Предусмотрено оборудование лодки тентом и установка дистанционного управления подвесным мотором. Лодка Воронеж поставляется в торговую сеть с деревянными рейчатыми пайолами. В снабжение лодки входят весла, черпак, спасательный линь и ремонтная аптечка.

Благодаря большой ширине корпуса (1,37 м по скуле у транца) моторная лодка Воронеж обладает достаточной поперечной остойчивостью. При полном водоизмещении и расположении у одного борта груза 240 кг угол крена не превышает 11°, а минимальная высота надводного борта составляет не менее 200 мм. Заполненная водой лодка остается на плаву с 1 чел., мотором и 40 кг груза в кокпите.

Результаты ходовых испытаний Воронежа с различными моторами, гребными винтами и нагрузкой. Расход горючего при плавании под мотором «Вихрь-30» составляет от 0,29 до 0,34 кг/км.

Рекомендуемое использование лодки Воронеж — для прогулок и рыбной ловли на реках всех категорий при высоте волны до 0,5 м и с удалением от берега до 1 км.

По материалам: "Справочник по катерам, лодкам и моторам" Под редакцией Г.М. Новака.

Фотографии моторной лодки "Воронеж"

лодка Воронеж

мотолодка Воронеж

мотолодка Воронеж

мотолодка Воронеж

мотолодка Воронеж

мотолодка Воронеж

лодка Воронеж

Мотолодка Воронеж

Воронеж

лодка Воронеж

Моторная лодка Воронеж

Моторная лодка Воронеж

лодка Воронеж

лодка Воронеж

Моторная лодка Воронеж

Воронеж

Воронеж

Воронеж

Воронеж

перевернутый Воронеж

мотолодка Воронеж. Табличка Заводская табличка

Переделка Воронежа

лодка Воронеж

Моторная лодка Воронеж

лодка Воронеж

Самодельная приборная панель на лодке Воронеж Самодельная приборная панель

Приборная панель от автомобиля на Воронеже Приборная панель от автомобиля на Воронеже

Лодка Воронеж на видео

Еще видео

Материалы о лодке "Воронеж"

Руководство по эксплуатации моторной лодки "Воронеж": Вариант 1, Вариант 2

Результаты ходовых испытаний мотолодки "Воронеж" под моторами "Вихрь-30", "Вихрь-М", "Нептун-23", "Ветерок-12"

"Воронеж" на видео

Обсуждение моторной лодки "Воронеж" на форуме





Теги: Мотолодка, Воронеж, Алюминиевая лодка, Клёпаная лодка, Лодки и катера СССР
Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Воронеж, Лодки и катера СССР

Отзывы


#1 Лодочник Витя
Я ходил на многих лодках, начиная с первых казанок, Воронеж, не смотря на то, что это одна из самых дешевых лодок выпускаемых в СССР, очень даже не плох. Лодка по мореходности находится на одном уровне с пятой казанкой. Еще интересно то, что не смотря на то, что лодка дюралька, ее корпус достаточно живуч в морской воде. Короче, берите Воронеж, особенно если корпус в хорошем состоянии - не пожалеете!

Мой опыт общения с "Воронежем" пока что один сезон.
Лодка мне досталась 1983 года в комплекте с "Нептуном-23".
Несмотря на тонкий, относительно других лодок, металл, никаких повреждений, коррозии, и прочих прелестей, нет.
Лодка, судя по всему, зимовала на берегу в перевернутом виде. По мне, абсолютно вменяемая лодка за свои деньги.
Единственное неудобство- отсутствие верхнего люка багажника, приходится залезать изнутри, что крайне не удобно. Лодка легкая, легко можно перевернуть, на берегу, кверху пузом. Краска родная, поцарапана, но не слезает сама. Транец за эти годы сгнил, естественно, потребовалась замена. Стлани родные, кое- где треснуты, но не гнилые. Пока не разочаровался ни разу.

#3 Шатун
"Воронеж" 1970 г.в., киль переклепан, есть вмятины, но в целом оч. приличное состояние. Под Ямахой-25 сил 2т. идет 42 км/ч, при 300кг нагрузки, без подбора шага винта и с неоптимально установленным ПЛМ. Для корректной установки мотора требуется подъем транца (при стандартном дейдвуде Ямахи в 381мм - порядка 40мм). Есть основания полагать, что решив эти 2 проблемы (шаг винта, длина транца) можно снять до 50 км/ч. В целом ощущения от лодки очень приятные: идет уверенно, не рыскает, не прыгает, бурун гонит минимальный, не брызгается, только тонковат металл и если ходить по большой волне и прыгать - разбалтываются заклепки. При резком сходе с глиссера попутная волна сильно захлестывает рецесс. НО! За свои деньги очень приличная лодка. Не жалею.

Сам я не лодочник, купил по случаю корпус Воронежа, отдал в ремонт, мне наварили на него релинги (что удобно для тех кто таскает сетки), вставил поликарбонатовое стекло, торпеду от 2-ой жучки, приборы (тахометр, вольтметр, датчик топлива), в общем для прогулок. По случаю купил почти новую 4-тактную Ямаху на 9.9 лошадок, поставил под дистанцию. Народ посмеивался, говорили что пешком быстрее. Практически на винте 8-8,5 по течению 30 км/ч, против 20 с тремя взрослыми мужиками, бак (12л) пытался сжечь за 2 дня, не получилось, лодка хорошая, удобная, небольшую волну хорошо держит, с мели в одного сталкивается. Это чисто мое мнение как неспециалиста.

Доброго времени суток, у меня тоже Воронеж, есть фото, если есть интерес могу скинуть, до ремонта и после,скажу сразу, получилось не плохо. И еще нужен совет где заказать тент под нестандартное стекло


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)