Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки

Моторная лодка Вишера

лодка Вишера

Характеристики моторной лодки Вишера

Длина габаритная, мм5640
Ширина габаритная, мм1800
Высота борта на миделе, мм820
Водоизмещение полное, кг1000
Масса с оборудованием и снабжением, кг295
Грузоподъемность, кг600
Материал корпусаАМг5М
Пассажировместимость, чел6
Максимальная мощность ПМ, л.с.12
Скорость хода с мотором «Ветерок-12», км/ч9,5

Вишера - лодка для туризма

Моторная лодка «Вишера» предназначена для семейного отдыха и путешествий с небольшой скоростью. Проект предусматривает сочетание экономичности эксплуатации с комфортабельностью при умеренной начальной стоимости лодки. Основной режим плавания — водоизмещающий, для этого достаточно мотора «Ветерок-12» мощностью 9 кВт (12 л. с). При полной нагрузке на скорости 9,5 км/ч расходуется примерно 40 л горючего на 100 км пути.

лодка Вишера

Пост управления лодкой расположен в каюте, в которую можно попасть из кокпита или через откидывающуюся на крышу рубки створку лобового стекла. Каюта оборудована двумя продольными рундуками, образующими четыре сиденья; при необходимости их можно превратить в спальные места.

В рундуки укладываются постельные принадлежности и одежда.

Объемистый форпик, отделенный от каюты водонепроницаемой переборкой, служит багажником для походного снаряжения. В кокпите имеется кормовой диван; если его съемные подушки поместить между рундуками, можно получить третье спальное место. Подвесной мотор располагается в нише, которая закрывается крышкой. По бортам ниши предусмотрены места для размещения 10 канистр с запасом горючего.

Весь кокпит, включая моторный и топливный отсеки, закрывается съемным тентом.

Корпус лодки Вишера изготовлен из сваривающегося алюминиево-магниевого сплава. Для соединения листов применена аргоно-дуговая сварка; набор прикреплен к обшивке посредством контактной сварки. Рубка для удобства упаковки и транспортировки выполнена съемной и монтируется владельцем мотолодки. В корпусе закреплены блоки из пенопласта, обеспечивающие непотопляемость в аварийных случаях. Против отпотевания подволок каюты изолирован слоистым пластиком.

Снаружи корпус защищен от повреждений металлическим привальным ярусом. В носу на палубе и в корме по бортам кокпита установлены релинги.

Мотолодка Вишера оборудована ходовыми огнями, питающимися от аккумуляторной батареи, дистанционным управлением поворотом, газом и реверсом подвесного Мотора, ручным стеклоочистителем. В снабжение входят два весла-гребка.

Обводы корпуса — остроскулые, с подъемом скулы у форштевня и транца, обеспечивают «Вишере» высокую остойчивость. Эксплуатация мотолодки допускается при волне высотой до 0,75 м.

Опытный образец «Вишеры» успешно прошел испытания в 1980—1981 гг.; освоение серийного производства этой мотолодки намечено в XI пятилетке.

По материалам: "Справочник по катерам, лодкам и моторам" Под редакцией Г.М. Новака.

Фотографии моторной лодки "Вишера"

лодка Вишера

"Вишера" - Новая лодка для туризма

Д. Б. Волков, Журнал Катера и Яхты, №2 (096), 1982г.

Как уже сообщалось («КиЯ» № 95), первое знакомство любителей с лодкой Вишера, спроектированной нашим ЦКБ «Нептун», состоялось на межреспубликанской оптовой ярмарке «Культтовары-81» весной прошлого года. С тех пор опытный образец «Вишеры» успел пройти эксплуатационные и ресурсные испытания и был предъявлен межведомственной комиссии, которая рекомендовала его к производству.

Вопрос об освоении серийного выпуска малых водоизмещающих моторных судов отнюдь не нов. Еще совсем недавно на многих водоемах страны, особенно в низовьях крупных рек, можно было встретить тысячи деревянных катеров с давно снятыми с производства стационарными двигателями «Л-3» или «Л-6».

Однако время берёт свое — не только окончательно состарились, но и физически исчезли двигатели серии «Л»; пришли в негодность никому не нужные корпуса, хотя самый тип мореходного «неторопливого» судна нисколько не утратил привлекательности в глазах многих тысяч обитателей берегов. Больше того, по общему убеждению актуальность проблемы выпуска таких судов для продажи населению сомнений не вызывает.

Создатели прогулочных судов с этой проблемой знакомы, но радикально решать ее не имеют возможности: стационарные лодочные двигатели на 6—8 л. с, а именно такая мощность необходима для лодки, рассчитанной на водоизмещающий режим движения, у нас не выпускаются, хотя об этом немало говорилось и писалось — в том числе и на страницах центральной печати (см., например, статью «Баркас без мотора» в газ. «Правда» от 4.3.1977 г.).

Принимая во внимание, что на создание и освоение двигателя потребуется значительное время, а многие из тех, кому необходимо тихоходное и экономичное судно, практически уже на сегодня «остались на берегу», конструкторы ЦКБ «Нептун» постарались хоть в какой-то мере помочь решению назревшей проблемы созданием компромиссного варианта — судна, предназначенного для установки серийного подвесного мотора «Ветерок-8» мощностью 8 л. с.

Все материалы о мотолодке Вишера размещенные на нашем сайте

Обсуждение лодки Вишера на форуме

Если Вы являетесь владельцем лодки "Вишера", то мы будем благодарны за оставленный отзыв. Также Вы можете прислать фотографии или ссылку на видео, отчет о ремонте или тюнинге данной лодки. E-mail для связи motorka.org@mail.ru





Теги: Мотолодка, Вишера, Водоизмещающая лодка, Лодка из АМг, Цельносварная лодка, Лодки и катера СССР
Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Вишера, Лодки и катера СССР


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)



Нужно заменить стекло? Посмотрите замена лобовых стекол марьино с гарантией.