Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

На озере Чудском под парусами


Как-то я вышел из дер. Лисье с намерением в тот же день добраться до дер. Пнево в Теплом озере. С утра дул легкий ветерок от норда, а затем стихло и на виду деревень Глазово, Киршино, Красная Гора я заштилел окончательно. В это время ко мне подошла лодка с местными ребятами. Они очень интересовались всем, что касается плавания под парусами, мы обменялись адресами (сейчас переписываемся), потом они ушли, но успели еще вернуться, чтобы сфотографировать меня. Наконец подул легкий вест и я двинулся, затем ветер зашел на норд-ост и началась нудная лавировка. К 20 часам снова заштилело, а потом неожиданно подул все усиливающийся южный ветер. Я сделал несколько оборотов на гике. Засвежело еще больше, пошла волна, швертбот сильно приводило, он стал рыскать.

Попытался еще взять рифы, но это было опасно, и я принял решение идти к ближайшему берегу (о. Малый Мтеж). Через несколько минут потребовалось убрать грот, так как ветер стал свирепым. Вероятно, на порывах он доходил до 7 баллов. Ни на секунду нельзя выпустить из рук руль, а надо добраться до мачты, чтобы отдать с утки фал. Упершись в румпель ногой, я с трудом дотянулся до фала, а затем, быстро подтянув к себе рукой гик, убрал грот. И вовремя: зашквалило так, что, выбрав шверт, я под одним рангоутом влетел в гущу тростников и прошел сквозь них до самого берега. К ночи так раздуло, что даже в тростниках гулял ветер, пригибая их к самой воде.

Хотел я только переждать до утра, а простоял трое суток. Не было никакой возможности выйти. Даже чайки и ласточки перестали летать над озером. Некоторое разнообразие внесло присутствие на необитаемом острове компании эстонцев, которые С детишками пришли сюда «на выходной» из пос. Ряпина на моторке. Не рассчитывая на долгое путешествие, они взяли с собой еды только на один день, поэтому продовольственная проблема стояла довольно остро. По радио мы узнали, что находимся на пути глубокого циклона, зародившегося где-то в северной Атлантике и проследозагшего через всю Европу.

В остальном все мои плавания проходили благополучно, так как, повторяю, не очень-то хотелось купаться в плохую погоду. В любых деревнях, населенных пунктах всегда встречали меня благожелательно и были готовы помочь. Везде я спокойно оставлял швертбот, ничего не убирая и не закрывая. Рыбаки, отлично представляющие, что значит плавать одному на такой «ладьюшке», были особенно отзывчивы.


Предыдущая страница | Страница 5 из 8 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)