Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

По маршруту Лубана - Рига на Казанке-М

Этот маршрут, имеющий протяженность около 275 км, познакомит вас с Латвией — ее природой, прошлым и настоящим. Лучшее время для путешествия июль — август. Если вы собираетесь совершить его на более или менее тяжелой лодке, понадобятся колеса для объезда препятствий — в основном плотин. Одна из особенностей маршрута и состоит в том, что уровень воды на большей части его протяженности зависит от режима работы ГЭС и изменяется очень резко.

Маршрут не представляет особой сложности, поэтому его можно рекомендовать семейным группам и начинающим, в том числе и байдарочникам. Туристы-водники на этом пути не редкость — за одно плавание мы встретили в общей сложности около десятка байдарок. Можно пройти описываемый маршрут и на надувных лодках, но только на таких, на которых удобно грести. Дело в том, что в верховьях Айвиексте течение очень слабое (0,1—0,2 м/сек), да и в водохранилищах на течение надеяться нельзя. Вот в низовьях Айвиексте, а также на Даугаве ниже Кегумской ГЭС течение быстрое, до 0,8— 1,2 м/сек. Здесь есть пороги и перекаты, но они в принципе проходимы и на легких моторках, и тем более на байдарках. При малом уровне воды часть порогов (в частности, у острова Долее) приходится преодолевать, протаскивая лодки волоком.

Наше семейное (вчетвером, включая двух сыновей 13 и 17 лет) плавание по описываемому маршруту заняло шесть дней, но тем, кто окажется в нашей республике впервые, стоит увеличить его продолжительность, по крайней мере, до восьми—десяти дней.

Мы плыли на серийной дюралевой «Казанке-М» с мотором «Ветерок-12», оборудованной съемными колесами. Усовершенствования самой лодки заключались в том, что к днищу (у транца) мы приклепали два защитных фальшкиля 50 X 500, в кокпите вдоль бортов сделали деревянные полочки, на носовую палубу поставили две дополнительные ручки, оборудовали тент на двух дюралевых дугах. Спали чаще всего на берегу — в палатке, в спальных мешках. Готовили на газовой плитке. Запас продовольствия брали не больше чем на пару дней — здесь всегда можно купить то, что нужно путешественникам. Нередко пользовались столовыми и кафе. Теперь собственно о маршруте. Начало его — на Лубанской низменности, которая расположена в восточной части республики на так называемой Восточно-Латвийской равнине. В центре низменности находится озеро Лубана. Когда-то оно было самым большим из 3000 латвийских озер, площадь его составляла до 90 км2, по с тех пор оно сильно заросло и обмелело.


Страница 1 из 4 | Следующая страница

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3135)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)

Lowrance elite 12 (35)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4747)

Афалина 460 (3422)

Вид из окна... (4114)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (203)

Про АВТО (18630)

Речной трамвайчик (90)

Вливаюсь прогресс-2м (428)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (4)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (13)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (135)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)