Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Катер с водометным движителем


Предисловие

В предлагаемой вниманию читателей брошюре авторы излагают в популярной форме основные вопросы, связанные с постройкой глиссирующего катера с водометным движителем.

Учитывая большое количество имеющихся в литературе сведений по проектированию и изготовлению корпусных конструкций глиссирующих катеров, основное внимание уделено описанию конструкции водометного движителя и технологии его изготовления в условиях производственных мастерских с ограниченным оборудованием.

Описанный авторами водометный движитель был разработан и испытан общественным конструкторским бюро ЦКБ по судам на подводных крыльях под руководством и при непосредственном участии авторского коллектива, а также инженеров Галкина Е. Г., Чебышева Г. А. и Гурьянова Я.М.

Разработка водометного движителя производилась применительно к весовым и геометрическим характеристикам глиссирующей прогулочно-спортивной лодки типа «Казанка» (КЛ). Однако это обстоятельство не исключает возможности устанавливать движитель и на другие мотолодки (типа «Прогресс» и «Вятка»), имеющие аналогичные размерения, но отличающиеся более современными формами обводов.

Брошюра состоит из пяти глав. Глава I посвящена описанию катера и его движительно-рулевого комплекса. В этой же главе дается сравнение эксплуатационных характеристик катера с двигателем мощностью 13,5 л. с. и мотолодок с подвесными моторами «Москва».

В главе II описаны глиссирующие мотолодки типа КЛ, «Прогресс» и «Вятка», которые могут быть использованы для создания водометного катера с двигателем мощностью 13,5 л. с, а также дается краткая характеристика основных конструктивных элементов дюралюминиевого корпуса катера с водометным движителем и изложена упрошенная технология его постройки (в клепаном варианте).

В главах III и IV брошюры описаны конструкция водометного движителя, технология изготовления его отдельных деталей, а также сборка и монтаж движителя на катере.

В главе V рассматриваются водометы для глиссирующих катеров с двигателями мощностью от 20 до 80 л. с.

Описанные конструкция и технология постройки водометного движителя приняты из условия единичного изготовления.

Авторы ставили перед собой задачу осветить только основные особенности установки и работы водометного движителя на катере. Отдельные конструктивные узлы и технология их изготовления могут быть заменены на другие, наиболее подходящие к конкретным производственным условиям.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: Книги, Водомет
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)