Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Тент для «Южанки» и «Казанки»

Лодки «Южанки» и «Казанки», как известно, поставлялись в торговую сеть без тентов. Владельцы мотолодок сами изготовляют съемные тенты, которые чаще всего натягиваются на каркас, состоящий из отдельных съемных дуг, не связанных между собой; когда тент нужен, эти дуги снимают и укладывают в лодку, загромождая тем самым кокпит.

Известна удачная конструкция тента, в которой дуги каркаса рнирно связаны между собой и прикреплены к бортам так, что могут быть быстро откинуты вперед и уложены на палубу перед лобовым стеклом вместе с полотнищем.

Складной каркас представляет собой набор трубчатых дуг 1-5 (рис. 13, 14), скрепленных между собой при помощи специальных шарнирных соединений 6—10.

Тент для «Южанки» и «Казанки»


Передняя дута 5 прикрепляется к лодке при помощи переднего упора-шарнира 10, конструкция которого предусматривает установку передней дуги вертикально или поворот ее вокруг оси горизонтально вперед. К этому же шарниру присоединяется передняя дуга-раскос 4. В рабочем положении этот раскос прижимает упор-шарнир 10 к палубе и не позволяет передней дуге 5 откидываться вперед. Размеры дуг приведены на рис. 15.

Тент для «Южанки» и «Казанки»


Фиксация разложенного каркаса на лодке производится при помощи среднего шарнира 9 и заднего шарнира 8, устанавливаемых в штатные скобки, которые имеются на лодке. При этом задняя дуга 1 устанавливается вертикально и удерживается в этом положении задней дугой-раскосом 2.

«Казанки» и «Южанки» имеют переменную ширину по палубе, уменьшающуюся от лобового стекла к транцу. Но для укладки каркаса ширина всех дуг должна быть одинакова; в противном случае их невозможно будет уложить, поскольку ширина задней дуги 1 окажется намного меньше ширины лобового стекла. Поэтому дуги разрезаны посередине, а обе части их соединены трубчатыми переходниками 6 и 7.

Каждый переходник снизу имеет по два паза, по которым скользят винты, завернутые в концы дуг. Эти винты не позволяют выпадать дугам из трубок.

Длина трубчатых переходников 6 и 7 разная и зависит от ширины лодки в местах расположения задней дуги и переднего переходника. При установке дуг в рабочее положение или укладке их перед лобовым стеклом необходимая ширина дуг устанавливается автоматически; достаточно лишь в местах сочленения в переходниках дуги сжать или развести. Для обеспечения возможности укладки каркаса без разборки трубчатые переходники соединены между собой шарниром.

Для установки тента на лодку Казанка (Южанка), необходимо:

- лежащие на палубе дуги поднять в вертикальное положение;

- бортовые части дуг, соединенные переходниками, сблизить до упора винтов в противоположные концы пазов;

- установить упоры в скобки, приклепанные к лодке;

Передняя кромка полотнища тента крепится к лобовому стеклу лодки при помощи 11 крючков (на стекле установлены скобки), а задняя кромка привязана тесемками к задней дуге. По желанию тент можно крепить к каждой дуге как вверху, так и внизу по бокам.

Выкраивать тент нужно, наложив полотнище на установленный каркас; на изготовление тента необходимо около 10 метров палаточного полотна.





Теги: Казанка, Южанка
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Зажигание на Москву-М (197)

Афалина 460 (4464)

Болталка № 3 (89)

Про АВТО (20262)

Юмор. Не скучаем. (1937)

Колпак на Джонсон4 (162)

Про МОТО! (2604)

Романтика-Н 3.5 фирмы "Малютка" (31)

Корыто для выкатки лодки на берег (17)

YAMAHA YDS DIAGNOSTIC v 1.33 (959)

Модернизация лодочного прицепа (2541)

Проблема Yamaha F40 (107)

Нептун и чайник. (416)

Частный дом - радости и слезы (5254)

Заказал Феникс 600ht + Suzuki df140b (69)



https://projectmoto.ru автошкола категория а обучение на права категории а автошкола.
Цены на тентовые ангары.