Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Подкрепление транца на «Прогрессе»

Несмотря на паспортные данные, транцу «Прогресса» для подвесных моторов свыше 30 л.с. явно не хватает жесткости: даже при работе мотора на малых оборотах ощущается сильная вибрация.

Транец можно усилить, дополнительно связав подмоторную доску с бортами, днищем, палубой и переборкой кормового отсека.

Подмоторную доску 1 (рис. 48) следует изготовить заново из доски толщиной 28 мм и оклеить с обеих сторон бакелизированной фанерой.

По горизонтальным кромкам прострогать пазы 42x4 мм под полки угольников 7, через которые доска будет крепиться к транцу. Все детали выполняются из дюраля.

Подкрепление транца на «Прогрессе»


Перед монтажом нужно снять верхнюю накладку «а», три нижние кницы «б» и «в», снять с одной стороны боковую обделку выреза под мотор. Для усиления штампованной накладки «а» к верхнему угольнику 7 следует приклепать полосу 2.

Угольники 7, 10, 11 крепятся к обшивке транца и бортам алюминиевыми заклепками диаметром 5 шагом не более 400 мм, остальные угольники — 4-миллиметровыми заклепками шагом 40—50 мм.

Нижний угольник 7 предварительно соединяется с горизонтальным ребром «г» заклепками диаметром 4 шагом 50 мм. Подмоторная доска крепится 36 болтами М8х70, которые ставятся по верхнему и нижнему краям доски, затем через угольник 15, коротыши 14 и несколько штук на концах доски.





Теги: Прогресс
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Обсуждения на форуме

Про АВТО (21287)

Неман-2пнд (798)

Самогоноварение (3461)

Вид из окна... (4455)

suzuki DT40 WKS (6)

Болталка № 3 (746)

Разные вопросы о системах зажигания, разных ПЛМ. (1066)

Охота по водоплавающим (408)

Клапанная перегородка на Ветерок 8 (559)

Модернизация лодочных прицепов (3725)

Подбор винта! РЕАЛЬНЫЕ данные "лодка+мотор". (1392)

Нужен совет! Вихрь-30, дистанционный привод газа! (3)

Угол опережения suzuki df 70 2007 год (35)

Ремонт, изготовление запчастей на Вихрь-30 (198)

Барахолка "Suzuki" - только запчасти (232)