Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » "Ветерок" и "Салют"

Обслуживание и неисправности системы охлаждения мотора "Ветерок"

Работа системы охлаждения обычно контролируется наблюдением за струей охлаждающей воды из контрольного отверстия в верхней части дейдвуда лодочного мотора Ветерок.

Необходимо периодически проверять чистоту этого отверстия и прочищать его. Если вместе с водой из отверстия выходит пар, система охлаждения неисправна.

Однако практика эксплуатации показывает, что такой способ контроля затруднителен, а при дистанционном управлении лодкой просто невозможен с места водителя. Несколько проверенных практикой способов, облегчающих такой контроль, изложены в разделе 2.4.4.

Водяная помпа является главным элементом системы охлаждения лодочного мотора, требующим особенно внимательного осмотра и обслуживания. При профилактических осмотрах рекомендуется раз в сезон проверять исправность всех деталей помпы. Прежде всего, следует оценить состояние крыльчатки. Если концы лопастей изношены до появления острых кромок, а сами лопасти имеют трещины или затвердела резина, крыльчатку заменяют. Исправная крыльчатка при установке в корпус помпы и совмещении посадочного отверстия с отверстием корпуса должна плотно прилегать к стенкам стакана всеми лопастями.

Корпус помпы и резиновая крыльчатка подбираются по группам в зависимости от их высоты.

Обслуживание и неисправности системы охлаждения мотора "Ветерок"

Корпус помпы в зависимости от группы клеймится краской в месте Ж (Рис. 18).

Обслуживание и неисправности системы охлаждения мотора "Ветерок"

Корпус и крыльчатка комплектуются по группам. В результате натяг по высоте в соединении крыльчатка — корпус помпы находится в пределах от 0,3 до 0,6 мм. Если натяг больше верхнего предела, его можно уменьшить, поставив прокладку из паронита между корпусом помпы и пластиной.

Водяная помпа в узле собирается вместе с вертикальным валом, стаканом с сальником и подшипником, муфтой холостого хода (Рис. 19).

Обслуживание и неисправности системы охлаждения мотора "Ветерок"

При переборке этого узла рекомендуется проверить с помощью проволоки, не забилось ли суфлирующее отверстие В диаметром 1,5 мм (см. рис. 18). Через это отверстие вода из нагнетающей области проходит в полость Г и препятствует засасыванию воздуха внутрь помпы. Плоскость Т следует проверить (неплоскостность ее допускается не более 0,03 мм) и при необходимости притереть. В процессе эксплуатации на корпусе и пластине помпы образуются кольцевые канавки, снижающие ее производительность. Если глубина этих канавок превышает 0,4 мм, то помпу и пластину надо заменить. При установке крыльчатки важно обеспечить правильный (против часовой стрелки) изгиб лопастей, а также смазать ее жидкой нейтральной смазкой для предохранения от повреждения при сухом прокручивании двигателя.

При сборке узла места сопряжения тяги 7 и втулки 12, вала 6 и сальника 4 рекомендуется смазать литолом, обеспечивая при этом заполнение смазкой внутренних кольцевых промежутков втулки и сальника.

При консервации и преднавигационном обслуживании мотора полость насоса смазывается консистентной смазкой. Во время зимнего хранения крыльчатку лучше извлечь из корпуса насоса или периодически прокручивать коленчатый вал, чтобы крыльчатка не находилась долго в одном положении. Лопасти крыльчатки , вынутой из насоса, должны быть ровными и прямыми. Если лопасти имеют остаточные деформации, то крыльчатку следует заменить. При затвердевании резины эластичность крыльчатки можно восстановить, прокипятив ее в 5% -м растворе соды.

Люфт подшипника №201, превышающий 0,2-0,3 мм, существенно нарушает дизаксиальность крыльчатки и его следует заменить. Если износился штифт крыльчатки (его размеры: 2,5 х 9 мм), то вместо него можно поставить игольчатый ролик.

Перегрев мотора может происходить и при исправном водяном насосе потому, что в систему охлаждения просасывается воздух или происходит утечка воды из системы. Поэтому нужно регулярно проверять состояние уплотнительных колец и манжет в местах, подсоединения трубок: порванные и изношенные уплотнения нужно заменять. Необходимо также проверять, не засорились ли песком, илом или продуктами коррозии каналы в охлаждаемых деталях двигателя и прочистить их, если это случилось.

Если после переборки мотора вода не поступает в систему охлаждения двигателя, нужно проверить правильность установки крыльчатки, наличие штифта, правильность соединения трубок, особенно фиксацию трубки охлаждения в местах подсоединения к двигателю и насосу.





Теги:
Категории: Книги » "Ветерок" и "Салют"

Отзывы


#1 е.с.
какой карбюратор можно поставить на ветерок 12 взамен К-33 В ???

выкинуть к черту все нептуны и вихри и взять равноценный и, и не знать проблем всех советских моторов!!!!!!!

Это полное г..но! Самая тема- ТОХАТСУ!!! История этих моторов почти 100 лет!!!! А какие моторы!!!!

Я узнал про них после покупки ЯМАХИ-40 эндуро....-моторы хороши, но много берут просто за раскрученную марку. Мотор 2-х тактный, а следующий будет 4-х, и обязательно- ТОХАТСУ!

Владислав!


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)