Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » "Ветерок" и "Салют"

Пусковой механизм на моторах "Ветерок"

Нижнее расположение ручки пускового механизма на моторах "Ветерок" имеет свои положительные и отрицательные стороны. К достоинствам можно отнести меньшую вероятность откидывания мотора при резких рывках пускового шнура в процессе запуска; некоторое уменьшение массы мотора; простоту конструкции; более легкий доступ к магнето при обслуживании системы зажигания, чем при традиционной конструкции ручного стартера.

Недостатками такого типа механизма, который кроме "Ветерков" применялся также на моторах "Прибой" и "Привет-22", является неудобство запуска при установке мотора в рецессе (подмоторной нише) или на кронштейне за высоким транцем и меньшее число оборотов, сообщаемое коленчатому валу при запуске, по сравнению с верхним пусковым механизмом.

Конструкция пускового механизма (Рис. 38) включает полый вал-шкив из алюминиевого сплава 1, на шкив которого намотан плетеный капроновый шнур 12 диаметром 4 мм.

Пусковой механизм на моторах "Ветерок"

Один конец шнура закреплен на шкиве, а другой — в резиновой ручке 13. Шкив на двух капроновых подшипниках 8 и 11 крепится винтами М6 х45 к приливам впускного патрубка. При вытягивании шнура за ручку шкив начинает вращаться, шестерня 6 благодаря винтовым прорезям во втулке и усилию тормозной пружины 3 поднимается вверх и входит в зацепление с зубчатым венцом маховика. В результате коленчатый вал начинает проворачиваться и мотор запускается. При освобождении пускового шнура от натяжения шкив вращается в противоположную сторону под действием пружины 4, а шестерня расцепляется с венцом маховика. При этом пусковой шнур наматывается на шкив. Спиральная пружина находится внутри шкива между подвижным упором 5, связанным штифтом 7 с шестерней, и неподвижным 9, который удерживается от проворачивания штифтом 10. Оба упора центрируются между собой трубчатой осью 2.

Большинство деталей пускового механизма лодочных моторов "Ветерок" мощностью 8 и 12 л. с. унифицированы между собой. Не являются взаимозаменяемыми только патрубок 1 (см. Приложение — каталог деталей), штифт 2, шкив 10 и труба 13.

Нередко из-за неисправности пускового механизма лодочный мотор эксплуатируется без верхнего кожуха, а пусковой шнур наматывается на маховик. Такая эксплуатация мотора небезопасна: в случае откидывания мотора при наезде на препятствие водитель, управляющий румпелем, может получить травму от вращающегося маховика. Работа мотора без верхнего кожуха не рекомендуется также из-за возможности попадания воды и грязи на детали двигателя и повышенного шума при его работе.

Если шестерня не входит в зацепление с маховиком, нужно проверить тормозную пружину, которая должна располагаться в канавке шестерни с некоторым натягом. Необходимо, чтобы усики пружины находились по обе стороны ограничительного штифта. Их следует подогнуть так, чтобы расстояние между ними было 6-8 мм (в рабочем положении).

Если не втягивается пусковой шнур, причина заключается в попадании грязи в подшипники пускового механизма. В этом случае их нужно прочистить и смазать. Смазать следует также и тормозную пружину. При перетирании и обрыве шнура необходимо выяснить причину повышенного износа. Следует осмотреть поверхность щечек шкива, надфилем и шкуркой удалить с них острые наплывы, а также проверить отверстие направляющей втулки.

При плохом запуске мотора некоторые водители делают пусковым шнуром несколько десятков рывков подряд. При этом направляющая втулка разогревается от трения, а капроновый шнур плавится и может оборваться.

При установке нового шнура концы его прядей необходимо оплавить и в горячем состоянии сжать, чтобы предотвратить распускание волокон, затем заделать на шкиве по схеме, приведенной на рис. 39.

Если шнур привязывать к отверстию без петли, он обрывается в заделке через несколько десятков прокручиваний. Для пускового механизма используется капроновый шнур диаметром 4 мм и длиной 1700 мм.

Пусковой механизм на моторах "Ветерок"

Среди дефектов пускового механизма чаще других встречаются заедание шестерни на шкиве, заедание и обрыв пружины возврата шнура. Эти неисправности требуют разборки механизма, для чего, придерживая отверткой упор 5, нужно вытащить штифт 7, затем плавно ослабить пружину 4 (см. рис. 38). Отвернув винты крепления верхнего подшипника, надо снять его вместе со шкивом, затем вынуть пружину с упорами.

Заедание шестерни на шкиве обычно появляются при излишне резких и сильных рывках шнура. При запуске нужно сначала плавным движением ввести шестерню в зацепление с маховиком, а затем уже резко вытянуть шнур. Не следует вытягивать шнур до самого конца, так как при этом от резкой остановки шкива увеличивается ударная нагрузка в соединении шестерня-шкив. Лучше удлинить шнур до 1,7-1,8 м.

Более эффективным способом "смягчения" ударов в соединении шестерня — шкив является изменение профиля пазов шестерни, как показано на рис. 40.

Пусковой механизм на моторах "Ветерок"

При этом зазор между зубчатым венцом маховика и торцами зубьев шестерни в ее нижнем положении должен быть равен 4-9 мм.

Кроме того, на моторе "Ветерок-8" шестерня, из-за малого зазора между нею и верхним подшипником, может упереться в подшипник раньше, чем дойдет до упора в штифт. В этом случае зазор нужно довести до 4-6 мм. Можно также подрезать на 0,5 мм нижний буртик шестерни.

Непосредственной причиной заедания шестерни является наклеп металла в месте соединения штифта со шкивом и в концах криволинейных пазов шестерни. Места наклепа нужно тщательно зачистить напильником.

Пружина пускового механизма деформируется от чрезмерной предварительной закрутки и при значительной остаточной деформации подлежит замене. Для этого нужно извлечь из старой пружины наконечники и стержень и через крайний виток вставить их в новую пружину. Затем крайний виток подгибают так, чтобы он вошел в паз наконечника.

При сборке пускового механизма следует нанести на пружину тонкий слой консистентной смазки, после этого установить пружину в шкив, надеть на шкив верхний подшипник и шестерню. Перед затяжкой винтов крепления под подшипник надо установить необходимое количество фигурных регулировочных шайб.

Нельзя затягивать винты с большим усилием это приводит к деформации подшипника. Шкив в подшипниках, поверхности которых перед сборкой нужно смазать тонким слоем литола или моторного масла, должен вращаться свободно.

Продев шнур через направляющую нижнего кожуха и ручку пускового механизма, нужно надеть на шнур фасонную шайбу, конец шнура как можно короче завязать узлом и затянуть узел с шайбой в углубление ручки. После этого вставляют в углубление пластмассовую крышку. Вращением шкива по часовой стрелке аккуратно укладывают шнур в его катушку. Придерживая шкив рукой, нужно закрутить возвратную пружину на 5-6 оборотов против часовой стрелки и установить на место штифт, соединяющий шестерню со шкивом и пружиной. Отверстия под штифт на шкиве просверлены на разной высоте, поэтому следует выбрать из них то которое обеспечивает зазор между торцом зубчатого венца маховика и шестерней в пределах 3-7 мм при нижнем положении шестерни (Рис. 41).

Пусковой механизм на моторах "Ветерок"

Боковой зазор между зубьями должен быть не более 0,4 мм (зазор регулируется перемещением подшипников пускового механизма при помощи металлических прокладок 2). Канавку тормозной пружины на шестерне нужно смазать литолом.





Теги:
Категории: Книги » "Ветерок" и "Салют"


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)