|
| Лодки | Моторы | Прицепы | Обучение | Книги | Форум | Объявления | Ещё |
Motorka.org » Моторные лодки
Моторная лодка Сарепта
Характеристики моторной лодки "Сарепта"
Общее расположение мотолодки "Сарепта"
1 — люк в форпик; 2 — носовая ручка — швартовная утка; 3 — лобовая стенка рубки; 4 — поручень; 5 — сдвижная часть рубки; 6 — мягкая спинка; 7 — подмоторная ниша; 8 — ящик для швартовов
Теоретический корпус мотолодки "Сарепта"
Скорость моторной лодки "Сарепта" в зависимости от полезной нагрузки G и водоизмещения D при различных вариантах установки подвесных моторов:
1 — два "Нептуна-23"; 2 — два "Вихря"; 3 — "Вихрь-30"; 4 — "Вихрь-М"
В корму от сидений водителя и его напарника расположены продольные бортовые диваны-рундуки, в которых можно разместить походное снаряжение и запасы. У переборки подмоторной ниши находится поперечное сиденье, под которым размещается отсек для бензобаков. Четыре шкафчика-ниши в планширях и в приборной доске используются для хранения инструмента, запасных частей и мелких предметов снабжения. Имеется и носовой багажник, отделенный от кокпита водонепроницаемой переборкой. Попасть в него можно только через люк с герметичной крышкой, установленной на палубе перед лобовым стеклом. На стенках рубки "Сарепты" предусмотрены крючки-вешалки для одежды.
Обшивка лодки изготовлена из листов алюминиево-магниевого сплава толщиной 2 мм на днище (в носовой части — 2,5 мм) и 1,5 мм на палубе и бортах.
Большинство соединении корпуса выполнены сварными и лишь в труднодоступных местах применена клепка. Продольные гофры по бортам, палубе, крыше и стенкам рубки "Сарепты" позволили отказаться от продольного набора в этих конструкциях. Надежной выполнена конструкция транца, который рассчитан на два мотора мощностью по 25 л.с. С продольным набором днища транец соединен посредством трех бракет-книц с бортами — стенками подмоторной ниши. Дубовая подмоторная доска дополнительно крепится к бортам при помощи угольников.
В комплект снабжения, поставляемого вместе с моторной лодкой "Сарепта", входят: забортный трап, якорь, насос, весло-гребок, брезент-кошма, спасательный линь, аптечка и якорный конец.
"Сарепта" — удобная лодка для дальнего туризма; ее можно использовать и как лодку-буксировщик воднолыжников, базу для аквалангистов, а также в качестве служебно-разъездного, спасательного или патрульного судна. Благодаря тому, что лодка изготовлена из АМг, её может эксплуатироваться в морской воде. Допускается использование лодки при высоте волны до 0,75 м.
Экономичным вариантом можно считать эксплуатацию "Сарепты" с одним мотором "Вихрь-30" мощностью 22 кВт, под которым мотолодка с 4 чел. на борту устойчиво глиссирует со скоростью 30 км/ч. Расход горючего при этом составляет 0,37 л/км. Если на "Сарепту" ставится "Вихрь" мощностью 14,7 кВт, то оптимальным является гребной винт с шагом 240—264 мм, позволяющий выйти на глиссирование с нагрузкой 3 чел. При установке двух "Вихрей-М" (по 18,4 кВт) со штатными винтами 240х300 мм с 4 чел. на борту мотолодка развивает скорость 46 км/ч при расходе горючего около 0,62 л/км.
Для участия в соревнованиях под двумя 20-сильными "Вихрями" были использованы двухлопастные гребные винты диаметром 230 и шагом 350 мм. С нагрузкой 2 чел. и 70 кг горючего на борту моторная лодка "Сарепта" развила максимальную скорость 53,3 км/ч.
По материалам: "Справочник по катерам, лодкам и моторам" Под редакцией Г.М. Новака.
Фотографии моторной лодки "Сарепта"
Ещё фотографии
Лодка "Сарепта" на видеоСарепта + мотор Honda BF50 "Сарепта" в попутную волна Информация о моторной лодки "Сарепта"Лодка "Сарепта" - паспорт и инструкция по эксплуатации Лодка "Сарепта" на видео Фотографии моторной лодки "Сарепта" Опыт эксплуатации "Сарепты" в морских условиях Новая жизнь "Сарепты" О "Сарепте", о ее восстановлении, о расходах, проблемах и о том, как я стал водномоторником Отзывы о моторной лодке "Сарепта" Обсуждение лодки "Сарепта" на форуме (более 30 тем)Мотолодка, Сарепта, Лодка из АМг, Цельносварная лодка, Лодки и катера СССР Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Сарепта, Лодки и катера СССР Отзывы |
Битва за холостые обороты...ЯМАХА F40BET (148) Афалина 460 (5543) Полезные вещи для туризма и отдыха (2233) Ещё один Прог начинает новую жизнь (695) Что меняется в рыбалке, при смене эхолота на более ... (117) Про АВТО (22784) Юмор. Не скучаем. (2046) Пайолы на Обь М и не только (14) лодка из пнд (реплика)SWIMMER 400R (537) F5S не заводится (5) Вкусная еда (1656) Вид из окна... (4580) Частный дом - радости и слезы (5602) Еще один Днепр начинает новую жизнь (6761) Wyatbot Neman 550 (520) |