Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки

Моторная лодка Сарепта

лодка Сарепта

Характеристики моторной лодки "Сарепта"

Длина наибольшая, мм4650
Ширина наибольшая, мм1600
Высота борта на миделе, мм750
Угол килеватости днища на транце
Высота транца, мм400
Допустимая мощность ПМ, л. с.50
Масса с оборудованием без мотора, кг:235
Грузоподъемность, кг450
Пассажировместимость, чел6
Скорость с полной нагрузкой с двумя моторами "Вихрь-М", км/ч35
Материал корпусаАМг
Технология соединениясварка

Корпус моторной лодки "Сарепта" имеет обводы типа "тримаран" с плоско-килеватым днищем в корме. Благодаря спонсонам судно имеет повышенную остойчивость на стоянке и на ходу (начальная поперечная метацентрическая высота при всех вариантах нагрузки превышает 1 м).

Моторная лодка "Сарепта" оборудована жестким тентом — сдвижной рубкой, что позволяет сочетать преимущества судна открытого типа и каютной мотолодки. При прогулках в благоприятную погоду рубку можно снимать с направляющих полозьев и оставлять на берегу. Сдвинув рубку в корму в условиях плохой видимости и на волнении, можно управлять лодкой стоя, что нередко бывает необходимо для обеспечения безопасности плавания, например, при шлюзовании.

Рубка и складной брезентовый тент, который закрывает кормовую часть кокпита, позволяют быстро оборудовать уютную каюту, пригодную для размещения на ночлег трех человек. С этой целью сиденья "Сарепты" легко можно превратить в спальные места.

Лобовые и боковые стекла рубки (плексиглас толщиной 5 мм) закреплены на уплотняющих резиновых профилях, что обеспечивает брызгонепроницаемость рубки.

Пост управления расположен у лобового панорамного стекла рубки. Ручной стеклоочиститель и зеркало заднего обзора создают дополнительные удобства водителю в сложных метеорологических условиях и при буксировке воднолыжника.

Общее расположение мотолодки "Сарепта"

Общее расположение мотолодки Сарепта 1 — люк в форпик; 2 — носовая ручка — швартовная утка; 3 — лобовая стенка рубки; 4 — поручень; 5 — сдвижная часть рубки; 6 — мягкая спинка; 7 — подмоторная ниша; 8 — ящик для швартовов

Теоретический корпус мотолодки "Сарепта"

Теоретический корпус мотолодки Сарепта Скорость моторной лодки "Сарепта" в зависимости от полезной нагрузки G и водоизмещения D при различных вариантах установки подвесных моторов:

скорость лодки Сарепта 1 — два "Нептуна-23"; 2 — два "Вихря"; 3 — "Вихрь-30"; 4 — "Вихрь-М"

В корму от сидений водителя и его напарника расположены продольные бортовые диваны-рундуки, в которых можно разместить походное снаряжение и запасы. У переборки подмоторной ниши находится поперечное сиденье, под которым размещается отсек для бензобаков. Четыре шкафчика-ниши в планширях и в приборной доске используются для хранения инструмента, запасных частей и мелких предметов снабжения. Имеется и носовой багажник, отделенный от кокпита водонепроницаемой переборкой. Попасть в него можно только через люк с герметичной крышкой, установленной на палубе перед лобовым стеклом. На стенках рубки "Сарепты" предусмотрены крючки-вешалки для одежды.

Обшивка лодки изготовлена из листов алюминиево-магниевого сплава толщиной 2 мм на днище (в носовой части — 2,5 мм) и 1,5 мм на палубе и бортах.

Большинство соединении корпуса выполнены сварными и лишь в труднодоступных местах применена клепка. Продольные гофры по бортам, палубе, крыше и стенкам рубки "Сарепты" позволили отказаться от продольного набора в этих конструкциях. Надежной выполнена конструкция транца, который рассчитан на два мотора мощностью по 25 л.с. С продольным набором днища транец соединен посредством трех бракет-книц с бортами — стенками подмоторной ниши. Дубовая подмоторная доска дополнительно крепится к бортам при помощи угольников.

В комплект снабжения, поставляемого вместе с моторной лодкой "Сарепта", входят: забортный трап, якорь, насос, весло-гребок, брезент-кошма, спасательный линь, аптечка и якорный конец.

"Сарепта" — удобная лодка для дальнего туризма; ее можно использовать и как лодку-буксировщик воднолыжников, базу для аквалангистов, а также в качестве служебно-разъездного, спасательного или патрульного судна. Благодаря тому, что лодка изготовлена из АМг, её может эксплуатироваться в морской воде. Допускается использование лодки при высоте волны до 0,75 м. Экономичным вариантом можно считать эксплуатацию "Сарепты" с одним мотором "Вихрь-30" мощностью 22 кВт, под которым мотолодка с 4 чел. на борту устойчиво глиссирует со скоростью 30 км/ч. Расход горючего при этом составляет 0,37 л/км. Если на "Сарепту" ставится "Вихрь" мощностью 14,7 кВт, то оптимальным является гребной винт с шагом 240—264 мм, позволяющий выйти на глиссирование с нагрузкой 3 чел. При установке двух "Вихрей-М" (по 18,4 кВт) со штатными винтами 240х300 мм с 4 чел. на борту мотолодка развивает скорость 46 км/ч при расходе горючего около 0,62 л/км.

Для участия в соревнованиях под двумя 20-сильными "Вихрями" были использованы двухлопастные гребные винты диаметром 230 и шагом 350 мм. С нагрузкой 2 чел. и 70 кг горючего на борту моторная лодка "Сарепта" развила максимальную скорость 53,3 км/ч.

По материалам: "Справочник по катерам, лодкам и моторам" Под редакцией Г.М. Новака.

Фотографии моторной лодки "Сарепта"

лодка Сарепта

лодка Сарепта

лодка Сарепта

лодка Сарепта

лодка Сарепта

лодка Сарепта

лодка Сарепта

лодка Сарепта

лодка Сарепта

лодка Сарепта

лодка Сарепта

лодка Сарепта

лодка Сарепта

лодка Сарепта без рубки

Ещё фотографии

Лодка "Сарепта" на видео


Сарепта + мотор Honda BF50


"Сарепта" в попутную волна

Информация о моторной лодки "Сарепта"

Лодка "Сарепта" - паспорт и инструкция по эксплуатации

Лодка "Сарепта" на видео

Фотографии моторной лодки "Сарепта"

Опыт эксплуатации "Сарепты" в морских условиях

Новая жизнь "Сарепты"

О "Сарепте", о ее восстановлении, о расходах, проблемах и о том, как я стал водномоторником

Отзывы о моторной лодке "Сарепта"

Обсуждение лодки "Сарепта" на форуме (более 30 тем)





Теги: Мотолодка, Сарепта, Лодка из АМг, Цельносварная лодка, Лодки и катера СССР
Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Сарепта, Лодки и катера СССР

Отзывы


Подскажите пожалуйста, какое должно быть расстояние между кавитационной доской и килем на Сарепте с Suzuki DF 50, заранее спасибо.


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)