Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки

Моторная лодка Ладога-2

лодка Ладога-2

Характеристики моторной лодки "Ладога-2"

Длина наибольшая, мм4650
Ширина наибольшая, мм1950
Высота борта на миделе, мм880
Масса с оборудованием и снабжением, кг400
Грузоподъемность, кг400
Пассажировместимость, чел4-5
Допустимая мощность ПМ, л.с.60
Скорость с полезной нагрузкой 400 кг:
с двумя моторами по 25 л.с.
с двумя моторами по 30 л.с.

42
46
Скорость с полезной нагрузкой 200 кг:
с двумя моторами по 30 л.с.
с двумя моторами по 30 л.с.

36
52
Материал корпусастеклопластик

Общее расположение мотолодки "Ладога-2"

лодка Ладога-2 1 — подмоторная ниша; 2 — складной тент; 3 — сиденье рулевого; 4 — ветровой козырек; 5 — багажники; 6 — диван-койка;7 - кормовой диван; 8 — съемный столик; 9 — полка.

Описание

"Ладога-2" — стеклопластиковая моторная лодка со сложными тримаранными обводами корпуса. Широкая, скругленная под большим радиусом, килевая часть днища представляет эффективную глиссирующую поверхность. Выпукло-вогнутая профилировка днища способствует мягкому ходу на волне. Судно имеет высокую остойчивость на стоянке, которая обеспечивается благодаря спонсонам, имеющимся в носовой половине длины корпуса. Для облегчения выхода на глиссирование и устойчивого движения при большой нагрузке предусмотрен широкий уступ-брызгоотбойник по всей длине скулы. На бортах в кормовой половине корпуса отформован слом, на днище — по одному продольному редану на каждый борт от киля. Корпус формуется из стеклопластика на основе смолы НПС-609-21М, армированной стеклотканью Т-11-ГВС-9. Толщина днища и транца — 4 мм (семь слоев стеклоткани), бортов — 3 мм (пять слоев).

В районе ДП и килей спонсонов обшивка днища усилена двумя дополнительными слоями стеклоткани по всей длине корпуса и шестью слоями в носу — в р-не шп. 1—3; это — существенная гарантия прочности при случайном наезде на препятствие или при подходе к необорудованному берегу.

Набор корпуса состоит из двух днищевых стрингеров и нескольких шпангоутов из сосновых реек, обформованных стеклопластиком. Между собственно корпусом и секцией внутреннего дна вклеены блоки плавучести из пенопласта ПС-4. Благодаря этому даже полностью залитая водой лодка остается на плаву. (В будущем предполагается заполнять междудонное пространство вспенивающимся пенополиуретаном).

Соединение секций корпуса и палубы-рубки выполнено на фланцах по привальному брусу при помощи 55 болтов; снаружи оно закрыто полиэтиленовым профилем, а изнутри для полной герметизации заклеено тремя слоями стеклоткани на эпоксидном связующем.

Теоретический корпус мотолодки "Ладога-2"

Теоретический корпус мотолодки Ладога-2

Открытая с кормы рубка, расположенная в носовой части лодки, рассчитана на кратковременное пребывание 3—4 чел. Пассажиры располагаются на продольных рундуках-диванах, имеющих мягкие подушки и спинки. Для устройства на ночлег можно закрыть центральный проход мягкими подушками — получится сплошное спальное место, на котором могут разместиться 3 чел.

Для хранения походного снаряжения оборудованы бортовые ниши, закрываемые спинками диванов, а также четыре вместительных багажника; два из них расположены в рубке. Багажник под кормовым сиденьем можно использовать для размещения походного снаряжения и запасов топлива, а на стоянке — для хранения подвесных моторов.

В непогоду кокпит закрывается складным тентом.

Транец мотолодки с самоотливным рецессом рассчитан на установку двух подвесных моторов суммарной мощностью 60 л.с.

Конструкторы "Ладоги-2" позаботились об улучшенном качестве отделки моторной лодки. Подволок каюты оклеен имеющим нарядный внешний вид звуко- и теплоизоляционным материалом — пенопленом. Внутренние стенки бортов имеют ворсовое покрытие, которое нанесено способом напыления в электростатическом поле.

"Ладога-2" показала неплохие качества при испытаниях на морской волне: лодка идет мягко — без резких жестких ударов, не забрызгивается. На ней разрешено выходить в плавание при волне высотой до 0,75 м.

Эксплуатация моторной лодки возможна и при установке одного подвесного мотора мощностью 30 л.с. Под мотором "Вихрь-30" с грузовым винтом, имеющим шаг 240 мм, максимальная скорость лодки с одним водителем составляет 36 км/ч; с нагрузкой 200 кг — около 30 км/ч.

"Ладога-2" комплектуется рулевым устройством и дистанционным управлением моторами, откидным столиком, ветровым стеклом, тентом, съемным забортным трапиком, релингом, утками. В снабжение входят ремонтная аптечка, спасательный линь, черпак, флаг-отмашка и весло-гребок.

По материалам: "Справочник по катерам, лодкам и моторам" Под редакцией Г.М. Новака.

Фотографии мотолодки "Ладога-2"

катер Ладога-2

катер Ладога-2

катер Ладога-2

катер Ладога-2

Моторная лодка Ладога-2

Мотолодка Ладога-2

лодка Ладога-2

Ладога-2

Ладога-2

Моторная лодка Ладога-2, каюта

Каюта лодки Ладога-2

Лодка Ладога2

Лодка Ладога2

лодка Ладога-2

Моторная лодка Ладога-2, днище

лодка Ладога-2, дно

Лодка "Ладога-2" на видео


Реконструкция и усовершенствование лодки Ладога 2. 2011 год осень. Дв. MERCURY 115 л.с. 2т. Испытания: при максимальной загрузке (6 человек) винт 19, при 5000 об/мин скорость 62 км/час. С теми же параметрами, только при загрузке (4 человека) 70 км/час. С 21-вым винтом при загрузке (2 человека) при 4500 об/мин. скорость 81 км/час.

Информация о моторной лодке "Ладога-2"

Опыт эксплуатации моторной лодки "Ладоги-2" в морских условиях

Опыт установки на "Ладогу-2" стационарного двигателя

Обсудить моторную лодку "Ладога-2" на форуме





Теги: Мотолодка, Пластиковая лодка, Ладога-2, Лодки и катера СССР
Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Ладога-2, Лодки и катера СССР


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)