Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки » Казанка-5

Рубка со сдвижной крышей на Казанке-5

Н. Н. Смирнов, Катера и Яхты, №72, 1978 год

После первого же длительного похода на «Казанке-5» у нас появилось громадное желание обеспечить себе более надежное убежище, чем предоставляемое штатным мягким тентом.

Основными материалами для постройки рубки послужили дюраль Д16 (обрезки листа толщиной 1 — 1,5 мм), оргстекло, алюминиевые полозки-карнизы и авторезина. Рубка оборудована сдвижной крышей, двумя передними бортовыми дверцами и открывающимися независимо от них стеклами. С кормы каюта закрывается двумя дверцами с иллюминаторами 250X400 мм для заднего обзора. Изнутри рубка оклеена слоем пенопласта и слоем поролона и обтянута обивочной тканью; это не только обеспечивает теплоизоляционные качества, но и придает лодке дополнительный запас плавучести.

Таким образом, в хорошую погоду наша «Казанка» обладает качествами открытого судна, в ненастье — каюта является комфортабельным и вместительным убежищем для экипажа. Длина этой каюты в плане на уровне палубы — 2000 мм, высота от пайолов в корме — около 1200 мм. Конструкция состоит из неподвижной и сдвижной частей двускатной крыши; бортовых стенок; створок двери и кормовой стенки; открывающихся боковин с форточками. Собрана она на трех шпангоутных рамках из дюралевого угольника 25X25 с дюралевыми кницами по углам. По коньку неподвижной части крыши (из листа о 1100X1220 с отгибом под углом 110° боковых кромок по 40 мм) крепится центральная направляющая для скольжения сдвижной части крыши. Изготовлена эта направляющая из покупного раздвижного оконного карниза и закреплена винтами с потайными головками, одновременно прихватывающими и капроновые (фторопластовые или пластмассовые) шайбы, улучшающие скольжение. Боковые направляющие аналогичной конструкции присоединяются при помощи угольников 25X25 к отогнутым краям неподвижной части крыши по всей длине.

Устройство рубки со сдвижной носовой частью крыши на Казанке-5
Устройство рубки со сдвижной носовой частью крыши на «Казанке-5» (наклонная кормовая стенка с двустворчатой дверью не показана).


Для сдвижной части крыши нужен лист с габаритными размерами 1240Х Х700; его боковые кромки также отгибаются по 40 мм под тем же углом 110°. К этим отогнутым краям по всей длине приклепываются боковые ползуны из дюралевого тавра 15X15. Уплотнение между краем крыши и стеклом (по нему снаружи ставится угольник 30 X 30) достигается при помощи фартука из кожзаменителя; по его нижнему краю продергивается резиновый шнур от эспандера. Носовые части боковых стенок сделаны откидывающимися в корму— закреплены на рояльных петлях на уровне шп. 5. Неподвижная часть стенки имеет длину 1 100 мм (поверху от шп. 5) и высоту — в корме. 650 мм и на шп. 5—600 мм. Для увеличения высоты борта в кокпите неподвижная стенка в виде комингса продолжена в корму до самого транца; высота поперечного комингса на транце 170 мм.

Окно в откидывающихся частях боковых стенок каюты можно сделать открывающимся как простой «ветровик» навстречу движению. Для плотного прилегания открывающейся части к боковым граням ветрового стекла предусмотрен замок: два зацепляющихся полками в натяг угольника 25 X 25.

Двери каюты — двустворчатые, ширина каждой из створок около 420 мм. Навешиваются они также с помощью рояльных петель.

Общий вес рубки получается около 20 кг. Она прошла испытания в течение двух полных навигаций — во время туристских походов на Онегу и обратно. В каюте всегда тепло, светло, просторно. Комбинируя различные варианты открытия сдвижной крыши, стекол, бортовых дверец и кормовых дверей, при любой погоде можно подобрать наиболее комфортабельные условия. При аварийной ситуации сдвижная часть рубки беспрепятственно сбрасывается ударом руки снизу.

Естественно, что рубку подобной конструкций можно сделать и на любой другой мотолодке.




Теги: Казанка-5
Категории: Моторные лодки » Казанка-5

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)