Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Вихрь

Дистанционное управление газом мотора "Вихрь"

Описываемая конструкция дистанционного управления проста в постройке, позволяет управлять дроссельной заслонкой дистанционно и с кормы, быстро отсоединяется от мотора (нужно отдать всего лишь один болт М8). Конструкция пригодна и для подвесного мотора «Москва», при этом не нужно делать рычаг 3 и кронштейн 5, так как они имеются на моторе. Кронштейн 5 не нужен и для «Вихря» последних выпусков, так как на поддоне предусмотрен соответствующий прилив, который может быть использован для шарнирного крепления детали 2.

Для закрепления к вертикальному штоку привода заслонки карбюратора рычага необходимо в поддоне просверлить отверстие диаметром 16,1 мм, а в штоке — две лунки для стопорных винтов рычага. Диаметр тросика 6—1,8—2,2 мм, длина— около 7 м (для 3,5-4-метровой мотолодки). Боуденовские оболочки можно взять от мотоцикла или инвалидной коляски.

Дистанционное управление газом мотора "Вихрь"
Схема дистанционного управления.
1 — ручка газа; 2 —угольник; 3 — рычаг; 4 — соединительная планка; 5 — кронштейн; 6 — трос в боуденовской оболочке.


Дистанционное управление газом мотора "Вихрь"
1 — угольник 30х30х2 со срезанной полкой; 2 — колодка для крепления боуденовской оболочки, текстолит; 3 — заклепка с потайной головкой диаметром 4 мм; 4 — щека (из угольника 35х35х2): 5 —заклепка диаметром 4 мм; 5—ролик; 7 — ось ролика; 8 — шплиит 1.5х10; 9 — втулка (нержавеющая сталь); 10 — болт M5X10 с гайкой; 11 — планка; 12 — штырь; 13 — винт M5X10 с гайкой; 14 — пружинная и простая шайбы; 15 — соединительная плаяка; 16 — кронштейн; 17— болт М8х28 с гайкой.

Дистанционное управление газом мотора "Вихрь"
Детали устройства. Материал деталей — легкий сплав.

Управляющий элемент — ручка газа 1 — состоит из шкива диаметром 70 мм с желобком шириной 8 мм, на который навивается в 2— 3 оборота тросик газа. Концы тросика закрепляются на щеке шкива.

Н. Ф. Макаров
(г. Калинин)


Катера и Яхты, 6, 1969 год (22)




Теги: Вихрь
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Вихрь

Обсуждения на форуме

Предохранительная муфта гребного винта. (10)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1055)

ФЛАГ (1381)

Колпак на Джонсон4 (48)

Афалина 460 (4391)

Как отрегулировать клапана на Ветерке 12? (96)

Пополнение .Обь Газисо.В начале славных дел. (547)

Частный дом - радости и слезы (5103)

Дистанция на нептун (27)

Про МОТО! (2564)

Поговорим о музыке (500)

Прогресс 2м + Сузуки 60! (1193)

Барахолка "СИЧ" - только запчасти (46)

Словарь Водн(к)омоторника! (25)

Фары в лодку (88)