Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Вихрь

"Нептун" против "Вихря"

Или почему "Вихрь" "тянет" хуже других моторов.

1. В 1974г. М.Б.Масеевым и Э.Л.Чумаковым в опытовом бассейне ЦАГИ (Центральный Институт Аэро - Гидродинамики) были проведены испытания подвесных лодочных моторов "Нептун-23" (23л.с.) и "Вихрь-М" (25 л.с.). Результаты испытаний были опубликованы в журнале "Катера и Яхты". Приводимые ниже графики и пояснительный текст к ним взяты из №1 за 1975г. (№53 по сквозной нумерации).

"Нептун" против "Вихря"
Графики эффективного упора, пропульсивного КПД и оборотов моторов "Нептун-23" (кривые 1) и "Вихрь-М"(кривые 2) со штатными винтами 240х300.


...Представляет интерес сопоставление пропульсивных качеств подвесных моторов "Нептун-23" и "Вихрь-М", штатные скоростные винты которых имеют одинаковые диаметр и шаг, а мощность почти одинакова.

При движении с большими скоростями комплекс мотор-корпус дейдвуда-винт "Нептуна-23" и по эффективному упору и по КПД имеет заметное преимущество перед "Вихрем-М" несмотря на то, что максимальная мощность последнего на 2 л.с. больше.

Дополнительными исследованиями было установлено, что одна из причин этого - худшее взаимодействие винта и корпуса дейдвуда мотора "Вихрь-М" из-за малого расстояния между ними...

2. Ниже приведены данные заводских испытаний мотолодки "Крым-3", которые были опубликованы в журнале "Катера и Яхты" №6 за 1976г. (№76 по сквозной нумерации), достаточно убедительно свидетельствующие о преимуществе "Нептуна-23" перед "Вихрем-М".

Скорости мотолодки "Крым-3" c различной нагрузкой под разными моторами
Моторы Полезная
нагрузка,
кг
Скорость,
км/ч
"Нептун-23" 180 30
350 26
2X "Нептун-23" 180 43
500 40
"Вихрь-М" 180 30
350 25
2X "Вихрь-М" 180 43
500 39
"Вихрь-30"
с подобранным
винтом
180 40
350 35
450 30


3. Подобных свидетельств в своё время немало приводилось на страницах "КиЯ". Казалось бы, разница в тяге и скоростях невелика. Но на деле, при той же, или несколько меньшей скорости более мощный "Вихрь-М" расходует в час более литра "лишнего" горючего по сравнению с "Нептуном-23". За установленный срок моторесурса в 500 часов "Вихрь-М" напрасно сожрёт почти три бочки горючего! Разумеется, эта цифра возрастёт в случае применения более мощного лодочного мотора "Вихрь-30". Годами "Вихрь" будет понапрасну тянуть деньги из кармана владельца, годами понапрасну "коптить небо и воду"! Многие водномоторники, узнав о причине столь низкого КПД системы винт-редуктор "Вихря", принялись модернизировать мотор и добились неплохих результатов.

Что же можно сделать для исправления столь серьёзного недостатка конструкции "Вихря"?

# Сделать новый, более длинный гребной вал. Достаточно удлинить вал на 25мм.
# Изготовить новый или переделать винт от другого мотора, имеющий больший угол откидки лопастей назад.
# Осторожно снять немного металла с торца стойки редуктора, обращённой к винту.
# В дополнение к перечисленным мерам, заполнить отверстия крепёжных винтов нижней половины редуктора герметиком и отполировать поверхность редуктора.

На "Вихрях", доработанных спортсменами, выигрывались чемпионаты, ставились мировые рекорды. Но далеко не каждый из водномоторников-любителей обладал достаточными знаниями, возможностями и желанием заниматься серьёзными доработками моторов.

Поражает другое. Каким равнодушием к потребителю и защите окружающей среды отличался завод- изготовитель "Вихрей", наверняка прекрасно осведомленный об этой проблеме! Только в конце 90-х годов самарские конструкторы разработали новый мотор "Вихрь-30МА", редуктор которого имеет форму, благоприятную с точки зрения гидродинамики. Остается лишь надеяться, что будет наконец налажен их серийный выпуск.




Теги: Вихрь, Вихрь-М, Нептун-23
Категории: Вихрь, Нептун

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)