Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Моторесурс катерного двигателя

Б. Е. Синильщиков, Ю. Н. Мухин, Катера и Яхты, №62, 1976 год

Экономичность, надежность, повышенный моторесурс — вот основные факторы, привлекающие водномоторников использовать автомобильные двигатели на своих судах. В сборнике говорилось (см. «КЯ» № 57, 58) о влиянии на эти факторы температурного режима двигателя, однако не меньшее значение имеет соотношение между числом оборотов и снимаемой мощностью.

На рис. 1—4 показаны нагрузочные характеристики наиболее распространенных автомобильных двигателей «ГАЗ-21» («Волга») и «УМЗ-412» («Москвич»). Самая верхняя кривая на этих графиках — внешняя характеристика — соответствует работе двигателя при полностью открытой дроссельной заслонке; область, расположенная ниже, — область частичных Нагрузок при промежуточных положениях заслонки.

Моторесурс катерного двигателя

Моторесурс катерного двигателя

Моторесурс катерного двигателя

Моторесурс катерного двигателя


Из рис. 1 и 2 с нанесенными на них изолиниями удельного расхода топлива и рис. 3 и 4 с изолиниями числа оборотов видно, что область наименьшего удельного расхода (заштрихованная часть графиков на рис. 1 и 2) расположена ниже внешней характеристики. При постоянных оборотах мощность, соответствующая наименьшему удельному расходу топлива (при этих оборотах), составляет 70—80% мощности по внешней характеристике. Минимальный удельный расход соответствует оборотам и мощностям, составляющим 0,4—0,6 максимальных, и увеличивается как при их возрастании, так и при уменьшении.

Эти соотношения справедливы с достаточной точностью и для других автомобильных четырехтактных двигателей. Увеличение удельного расхода топлива при пониженных мощностях и оборотах связано с относительным увеличением тепловых потерь и ухудшением смесеобразования; при пониженных мощностях и больших оборотах оно объясняется возрастанием доли потерь на трение, т. е. уменьшением механического к. п. д. Повышение удельного расхода топлива при работе двигателя в районе его внешней характеристики объясняется тем, что в диапазоне углов открытия дроссельной заслонки 80—90° в карбюраторе начинает работать экономайзер, обогащающий смесь для получения максимальной мощности.

Способность двигателя длительное время работать без ремонта — важнейшая его характеристика. Моторесурс одного и того же двигателя может изменяться в широких пределах в зависимости от снимаемой мощности и чисел оборотов. При этом надо, конечно, помнить, что моторесурс до текущего ремонта и моторесурс до капитального ремонта — разные вещи.


Страница 1 из 4 | Следующая страница

Теги: Ресурс двигателя
Категории: Разное, Транспорт

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)