Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Cамовосстанавливающиеся суда


В принципе вероятность опрокидывания самовосстанавливающегося судна должна быть меньше, чем обычного. Если лодки Пика опрокидывались часто, это значит, что при их постройке была допущена какая-то ошибка. Попробуем разобраться в причинах опрокидывания лодок Пика.

Обратим внимание на то, что проверка самовосстановления их производилась на тихой воде и без гребцов, а опрокидывались они совсем в иных условиях — на сильном волнении. Появление в лодке спасенных в море людей повышало положение центра тяжести, и можно предположить, что она утрачивала при этом свое основное достоинство — положительную остойчивость при любом угле крена, в итоге вероятность опрокидывания возрастала.

Но главная причина заключалась в другом. В прошлом веке балластировка спасательных шлюпок считалась обязательной. Именно при помощи балласта превращали в спасательные те обычные шлюпки, которые в повседневной жизни зарекомендовали себя особенно хорошо, т. е. и без балласта имели достаточную начальную остойчивость (остойчивость на сравнительно небольших— до 20° — углах крена). Опрокидывание лодок в штормовую погоду могло происходить в результате воздействия многих факторов: качки и удара волны, качки и ветрового момента от внезапно налетевшего шквала, от смещения людей и т. п. Особую опасность представляет качка. А вызывает качку, как известно из теории корабля, тот же самый восстанавливающий момент, который на тихой воде заставляет судно возвращаться в положение равновесия. Это позволяет думать, что причиной частого опрокидывания лодок Пика был как раз слишком большой вес балласта: чрезмерное повышение начальной остойчивости влекло увеличение вызывавшего качку возмущающего момента.

Видимо, отмеченный недостаток был одной из причин появления самовосстанавливающихся лодок, построенных по проектам других авторов: Форреста и Уайта, Френсиса и пр. Однако лодка Пика обладала рядом несомненных достоинств (хорошая ходкость и маневренность, отличная всхожесть на волну и т. п.), позволивших ей в течение долгого времени успешно выдерживать конкуренцию.


Предыдущая страница | Страница 3 из 8 | Следующая страница

Теги: Разное
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)