Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Испытание моторных лодок Москва-2, Крым-3 и Нептун-3: Москва - Северодвинск - Москва


На Сухоне также досталось и моторам, и корпусам. Уклоняясь от плывущих бревен, мотолодки не раз наталкивались на различные препятствия. Так, «Москва-2» на скорости 35 км/ч вылетела на камни, однако это не привело к прекращению похода. Несколько восстановленных заклепок — и она смогла продолжать поход. Обе алюминиевые лодки вернулись из плавания здорово потрепанными, тогда как стеклопластиковый «Нептун-3» и по окончании похода — у родного причала в Водниках выглядел, как новенький.

В целом корпуса всех трех наших судов выдержали испытания переходом. Однако конструкторы получили возможность собрать очень полезный материал о поведении узлов и конструкций корпуса. Этому способствовало и то, что у мотолодок, участвовавших в походе, были совершенно различными конструкции и материал корпусов: стекло-пластикового — у «Нептуна-3», из алюминиево-магниевого сплава клепаного — у «Москвы-2» и сварного — у «Крыма-3».

Поведение этих конструкций в экстремальных условиях еще раз показало, что сварные корпуса из легкого сплава при всех преимуществах технологического процесса и эксплуатационных характеристик требуют особо пристального внимания к качеству изготовления. Еще раз мы убедились в достоинствах стеклопластика кан конструкционного материала для строительства прогулочных судов.

Когда речь заходит о прочности, конструкторы должны проявить известную принципиальность и твердость, чтобы не идти по самому простому пути увеличения конструктивного запаса прочности, делая судно прочным «во всех случаях жизни». Ведь такой путь неизбежно приводит к увеличению стоимости и веса, ухудшению эксплуатационных и экономических показателей! Вот почему важно обратить внимание владельцев того же «Крыма-3» на то, что, оказавшись в экстремальных условиях, более сложных чем те, которые разрешены инструкцией по эксплуатации (в данном случае — высота волны до 0,75 м), необходимо соответственно снижать скорость, оберегая корпус от излишне сильных ударов. Подчеркнем, для эксплуатации в нормальных, разрешенных инструкцией условиях прочность корпусов вполне достаточна — конструкторы имели возможность в этом убедиться.


Предыдущая страница | Страница 3 из 6 | Следующая страница

Теги: Туризм, Москва-2, Крым-3, Нептун-3
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)