Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Катера и яхты Жоржа Сименона


В большинстве своем это чудесный народ. Почти все шлюзы связаны телефонами. Дайте пару франков на чай, и следующий смотритель будет вовремя предупрежден. Ничего не дадите — его все равно известят, и пока вы поднимаетесь, вода в шлюзе будет спущена.

Здесь не существует всеохватывающего понятия «судно». Это слово не имеет хождения. Говорят о «поднимающихся» — идущих вверх по течению, и «спускающихся» — идущих вниз. Говорят о моторках, конюшнях — баржах с лошадьми на борту, порожняках и о многих других.

Флейты доставляют песок Мари-грязнухи перетаскивают самые малопривлекательные грузы.

Берришоны или монпюсоны (по соответствующим названиям городов и верфей) имеют не больше двух метров в ширину, и тянут их на бечеве ослы или мулы. Тяжелые, медлительные рудовозы с брюхом, полным железа или свинцовой руды, делают не больше двух километров в час. Буксиры именуются здесь котлами.

Теперь мы гордимся, что все понимаем, когда слышим, что «на бьефе котел с четырьмя порожняками, а за ними берришон и бельгийская самоходка, которая проведет трематаж возле шлюза № 17».

Трематаж — право на обгон идущего впереди судна. Бьеф — отрезок канала между двумя шлюзами.

Первая забота поутру — выяснить, что там впереди!

— Самоходка метр восемьдесят (то есть с такой осадкой) простояла ночь в шлюзе. И котел, который в данный момент должен находиться в шлюзе № 21.

Начинаются расчеты: самоходка делает примерно шесть километров в час, котел — пять. Но так как шлюзы на Марне вмещают одновременно не больше одного судна, котел будет терять час на каждом из них, потому что тащит, как правило, три-четыре баржи. Вопрос в том, как обойти в бьефе других.

За сто метров от шлюза предупредительная надпись: «Конец трематажа». Если идущее впереди судно или лошадь, которая его тянет, добрались до этой точки — вы опоздали. Начинается сражение. Ставкой являются полчаса, которые вы либо выиграли, либо проиграли. Они имеют значение, так как вы проходите по двадцать шлюзов в день.


Предыдущая страница | Страница 8 из 14 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)