Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Рассказ о моторе


Боны, поставленные, чтобы улавливать пущенный молем по Меже лес, загораживали только ее устье и часть Двины, выше путь был свободен. Нам удалось почти на руках протащить лодку вдоль правого берега, где оставался узкий проход, но когда мы вышли на свободное место, мотор не пожелал завестись. Мы как-то ухитрились на веслах преодолеть место слияния двух полноводных и быстроходных рек, и причалить у подножия городища, что стоит на стрелке, и получили возможность осмотреть это древнее городище, точнее то, что от него осталось, ибо здесь не менее сотни лет рыли ямы и траншеи при устройстве и возобновлении системы боновых заграждений. Пока мы осматривали остатки городища, сверху по Двине на полной скорости прошли две моторные лодки. Их эволюции при подходе к бонам заинтересовали нас. Оказалось, что при движении сверху надо сперва держаться середины реки, поровнявшись со старицей Межи, резко взять влево и идти вдоль самого берега чуть ли не в двух метрах от него, а миновав городище, так же резко принять вправо, обогнуть россыпь камней и дальше двигаться вплотную к правому берегу. Но, огибая россыпь камней, надо умудриться не попасть в воды Межи, которые могут затянуть лодку в боновое заграждение, откуда не выбраться с помощью всех лошадиных сил мотора.

Окончив работу на городище, мы решили двинуться вверх по Двине, теперь уже в поисках места для ночлега, потому что перспектива протаскивания лодки назад вдоль бонов нас, уставших и вымокших, страшила больше, чем движение в сумерках по незнакомой реке. Этому решению содействовало и то, что мотор вдруг завелся с первого же рывка. Однако место для лагеря оказалось найти трудно. Оба берега Двины высоки и круты, втаскивать вверх кладь, мотор и горючее трудно. Удалось найти относительно удобное место только выше д. Четверня. Здесь почти не было топлива, но все же нам удалось сварить своих щук. Посушиться же у костра возможности не представилось — дождь хлестал, не переставая. В палатку набилось множество комаров, устроив нам бессонную ночь.

Наутро дождь лил с прежней силой. Наш мотор Москва завелся неожиданно легко. Мы стали замечать, что Голубой вообще легче заводится после длительного перерыва или если его внезапно заглушили с полного хода. Если же перед остановкой он долго работал на малом газу, то с заводкой приходится мучиться.

Мокрые, озябшие, невыспавшиеся, мы хотели как можно быстрее добраться до Велижа. Голубой словно понимал это и работал как бог, но пару шпонок под дождем сменить все же пришлось. Во время последней аварии какой-то вымокший до нитки энтузиаст ужения рыбы опять что-то говорил нам о загадочной лыже. Физик (лодку вел он, потому что дождь заливал мои очки) доставил нас в город довольно быстро, и потом повинился, что гнал лодку на полном газу. А ведь у нас еще не был снят ограничитель, и инструкция предупреждала, что до конца периода обкатки так гонять не следует. Однако очередной наш консультант сказал, что страшного ничего не произошло — так со многими бывает, а кроме того, он видел, что мотор наш сильно дымил — видимо, мы перенасытили горючую смесь маслом. Это, конечно, нехорошо, но если при таком топливе гонять мотор на полном газу, то все будет в норме (переобогащение смеси автолом было целиком на моей совести — я сбился со счета и влил масла чуть не вдвое больше нормы). Он также посоветовал снять ограничитель — обкатка, по его мнению, окончена. И верно, мы в общей сложности «накрутили» уже более сотни километров.

Настал день, когда мы должны были отправиться вверх по Двине и пройти как можно выше, обследовав при этом берега, и попытаться выйти через реку Двинку в озеро Двинье.

Отправились мы впятером на двух лодках. «Казанку» одолжили у спасателей, а второй лодкой у нас шла легкая, изящная плоскодонка местной постройки. На «Казанку» навесили Зеленый мотор Москва с его трехлопастным винтом и навалили на нее почти все наше имущество. Туда же усадили Студента и Студентку, а шкипером назначили Секретаря. Он нрав Зеленого знал лучше.

Начало рабочей жизни Зеленого не было таким простым. Когда Секретарь привез его в Велиж, вид мотора был ужасен. Стартерное устройство скрежетало и было сдвинуто набок, все шланги и патрубки фонтанировали, а запас шпонок был исчерпан, хотя Секретарь работал на озере, где нужно затратить массу усилий, чтобы найти подходящий камень, топляк или просто хороший пук водорослей. На маленькую лодку я назначил шкипером себя. Со мной шел Учитель—местный житель, но отнюдь не рыболов, не моторовладелец и даже не болельщик. В моторах он разбирался не больше моего, а фарватер реки не знал вообще, но перед выходом взял интервью у местного краеведа, что-то запомнил, и поэтому мы с ним решили идти во главе нашей маленькой флотилии.


Предыдущая страница | Страница 4 из 9 | Следующая страница

Теги: Разное
Категории: Разное


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)